Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Официальные сообщения

06.12.2023

Межрайонная Инспекция ФНС России № 13 по Московской области

Информационная кампания по тематике исполнения налоговых уведомлений, направленных в 2023 году

 

Срок исполнения налогового уведомления за налоговый период 2022 год не позднее 1 декабря 2023 года.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@ и включает сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику по почте или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, начиная с 01.07.2023 – через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

При неполучении до 1 ноября налогового уведомления  за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) на основании заявления о выдаче налогового уведомления.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце, то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом (через личный кабинет налогоплательщика, путем личного обращения в любой налоговый орган либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России»).

Налоговый орган сообщает, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц является самым популярным сервисом, функционирующим на официальном сайте ФНС России, позволяющим дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в Инспекцию. Создано мобильное приложение ЛК ФЛ с максимально возможным функционалом сервиса. Для получения доступа к личному кабинету, нужно единожды обратиться в любой налоговый орган с предоставлением документа, удостоверяющего личность (паспорт). 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика