Лидер оступился в Луговой

07.07.2015

Спорт
Просмотров: 2432

В прошедшую субботу 4-го июля ФК «Лобня» из Луговой в рамках 8-го тура первенства Московской области по футболу среди мужских команд в зоне «А» первой группы принимал на своём поле СК «Химик» из Клина.

Ещё до игры было ясно, что скучно не будет. Судите сами, гости находились в статусе лидеров текущего первенства. А самое главное: есть достаточно твёрдое подозрение, будто что-то когда-то произошло между «Монтекки и Капулетти», и с тех стародавних времён Клин нервно вскидывает голову при известии о встрече с хлопцами из Луговой. Поэтому никого не обманула расслабленная вальяжность футболистов «Химика», выходящих из шикарного автобуса. Понятно было, что приехали они доказать своё превосходство над хозяевами, а заодно упрочить своё лидерство.

А вот эти самые хозяева, прекрасно осознавая вышеназванные расклады, в начале игры были сами на себя не похожи. Скорее они напоминали мальчиков, которые вчера только пинали тряпичный мячик в «дыр-дыр». После стартового свистка на поле была одна команда («Химик») и было одиннадцать ротозеев-туристов, которые случайно забрели на поле и непонятно зачем надели форму. Пишу так зло потому, что первая «ворона» залетела в рот уже на 3-й минуте при полной расхлябанности в защитной линии, когда после подачи углового «подсуетился» 11-й номер гостей Алексей Дударев. При своём отнюдь не гренадёрском росте он оставил не у дел и оборонцев, и вратаря, издевательски направив снаряд головой в ближний угол. 0:1! Горим!

Но самое интересное, что наши «богатыри» решили, как Илья-Муромец, поспать всласть. Приближались к штрафной соперников они редко, не доводя эти вояжи до нацеленных ударов. Этот коматоз длился и длился, и уже начало казаться, что «карачун» с внушительным диагнозом обеспечен. Но … . Первым вернулся в реальность на 35-й минуте юный Максим Лебедев, который подхватил в центре мяч, финтом освободился от «опекуна», стремительно продвинулся к углу штрафной площади и выдал чудо-пас в зону чуть дальше одиннадцатиметровой точки на Валерия Бедретдинова, а уж тот не оставил шансов голкиперу соперников. 1:1!
Радость пробудившихся игроков в бело-синей форме трудно описать. Думается, чилийцы днём позже выглядели на этом фоне скучными буками после победы над Аргентиной в финале Кубка Америки.

А в это время … . На гостей этот конфуз не произвёл обескураживающего эффекта. Более того, не обращая внимания на обнимающихся луговчан, и скорее даже используя тот факт, что каждый из них должен был поздравить каждого, и поэтому проблемы оборонительного плана перестали быть на время приоритетными, через полторы минуты закатили нам второго. Мы опять очутились в роли догоняющих. В роли исполнителя наказания за такую недисциплинированность выступил 77-й номер «красных» Евгений Драницын. 1:2!
Остаток времени на поле было уже двое равных соперников, которые остро «кусали» друг друга. Внимание включилось, да и гордость взыграла. Стыки, которых и до этого было немало, только ужесточились. К слову, обслуживавший матч судья 2-й категории Альмир Хатмуллин (г. Химки) четырежды зажигал жёлтый свет приезжим грубиянам.

В перерыве тренер наших нашёл волшебные слова, а может, нефигурально достучался до непонятливых, а может, прочёл заветную молитву, а может, показал на пришедших поболеть за своих-родимых - жен, детей и земляков. Тайну эту спросите у тех, кто участвовал в этом сеансе восстановления сознания. Главное во всём этом процессе было то, что после смены ворот честь Луговой защищали уже узнаваемые действующие лица. Те, для которых нет непререкаемых авторитетов, кто строго играет в обороне, и чётко придерживается начертанного тренером рисунка в созидании. К середине второго тайма стало ясно, что усталость от долгой дороги, неуступчивость хозяев и жара начали сказываться на действиях наших оппонентов. Ударов в сторону их ворот стало больше, «пожар» в их штрафной возникал всё регулярнее, поучения и обвинения в адрес друг друга слышались всё чаще. И вот на 75-й минуте сыграл джек-пот. Только-только вышедший на замену Сергей Грань вторым касанием в игре направил боевую сферу издевательски аккурат в ближний угол (вспомните первый пропущенный гол). 2:2! Ситуация, как будто и не было борьбы час с четвертью, словно никто никому ничего не доказал. Действия игроков после выравнявшегося счёта существенно отличались по своей сути: если поймавшие кураж хозяева упорно «гнули свою линию», через фланги прорываясь к владениям чужого кипера, то «подсевшие» гости на фоне усталости не нашли ничего удачнее, чем продолжать грубо фолить. Плюс к этому они начали применять разные футбольные хитрости; например, во втором тайме трижды разыгрывалась сцена с падением «Ах, меня безжалостно снесли не по правилам в чужой штрафной! Реф, ведь ты же реф, накажи этих … за такую неслыханную грубость!» Но наш суд – самый справедливый суд, и спектаклю этому никто не хлопал. Вот так с каким-то недоумением всё и закончилось, в том смысле, что обе стороны считали, что фортуна чего-то им недодала.

Следующая игра будет 11-го в следующую субботу на выезде с «Дубной», которая после осечки «Химика» заняла верхнюю строчку в таблице. Видать, такая полоса пошла для нашей команды – низвергать лидеров.