Битва в подвале. ФК «Лобня» из Луговой принял на своём поле ФК «Волоколамск»

11.06.2015

Спорт
Просмотров: 3447

В прошедшую субботу 6-го мая ФК «Лобня» из Луговой в рамках 4-го тура первенства Московской области по футболу среди мужских команд в зоне «А» первой группы принимал на своём поле ФК «Волоколамск» сами понимаете откуда. Перед игрой обе команды имели в активе по очку, и обретались в подвале турнирной таблицы. Старт турнира не задался ни хозяевам, ни гостям, при том, что первые два предыдущих сезона заканчивали с «деревянными» медалями, а футболисты из города на Ламе в недалёком прошлом выступали в чемпионате Московской области, так сказать, в «вышке» нашего региона. После игры игроки гостей признались, что именно в этот день впервые с начала турнира им удалось собраться в самом боевом составе.

Всё это не могло не сказаться на предматчевом настрое, и после стартового свистка судьи соперники, засучив рукава, взялись выяснять «кто на поле всех быстрее, и умнее, и ловчее». У обоих выходило лучше разрушать: многочисленные контратаки с обеих сторон редко приводили к нацеленным ударам. Но постепенно стало проявляться преимущество наших земляков в организации игры, был завоёван центр поля, «прихвачены» их нападающие, да и наши крайние хавы в активности и скорости не уступали своим визави. Как закономерный итог – первый гол в ворота гостей, случившийся на 37-й минуте. Мяч по диагонали был переведён на правый край на ход скоростному Евгению Антосикову, тот при помощи финтов освободился от защитника, прошёл к лицевой и зряче пробил во вратарскую, где Артёму Феоктистову было сложнее промахнуться, чем забить, находясь в метре напротив ворот. После открытия счёта скорости только увеличились, азарт был таков, что, казалось, эти люди могут играть и в кромешной темноте, подсвечивая себе светом глаз.

Перерыв не изменил атмосферы на игровом поле: одни стремились выравнять счёт, воспринимая пропущенный мяч как досадную случайность, другие уверенно гнули свою линию, действуя в атаке через фланги, а при защите начинали прессинговать уже в центре поля.

А на 53-й минуте случилось главное событие в матче: сутолоку в нашей штрафной прервал свисток судьи 2-й категории Альмира Хатмуллина, обслуживавшего отчётную встречу. Причина – игра рукой со стороны хозяев поля. Гости деликатно с улыбками отошли в сторону, не мешая луговчанам исполнять «танец с саблями» вокруг рефери, причём сольную партию исполнял, совсем, как в «Чапаеве», тренер – «впереди на лихом коне». Эмоциональный взрыв продолжался долго, судья был неприступен… . Разрешил эту непростую ситуацию капитан «Волоколамска», который вошёл в эпицентр шторма и известил «человека в чёрном», что рукой сыграл игрок его команды, просто выбранная «рефом» позиция не позволила тому увидеть все нюансы игровой ситуации. Честь и слава таким капитанам и таким командам, которые понятие fair play воспринимают как призыв к действию, а не как нечто абстрактное, присущее, может быть, только топ-клубам. К слову, Волоколамск в футбольной галактике Подмосковья никогда не находился на окраинах, и имеет репутацию города, где воспитывают игроков с высокой степенью внутреннего достоинства.

Так что, похоже на то, что футбольные боги в своей милости и справедливости были в этот день на стороне нашей команды, а может, они просто болеют за ФК «Лобня». Как бы то ни было, на гостей, видимо, произвело впечатление то извержение страстей, которое им продемонстрировали, и что-то у них хрупкое поломалось в игровой машине. Нет, бежать, пасовать и встречать атаки они не перестали, но тот самый свет в глазах поугас! Начали возникать неожиданные провалы и несогласованность в защитных действиях. Это и привело на 61-й минуте к маленькому шедевру в исполнении Максима Лебедева: получив неудобный пас в борьбе с защитником, он, «качнув» того, прошёл с правого края атаки в штрафную площадь. Увидев, что вратарь гостей необдуманно выскочил навстречу, наш герой хладнокровно пробросил игровую сферу мимо незадачливого стража ворот, и, нагнав мяч, катнул того в сетку, которая, как родная, приняла его с радостью. 2:0, и всем участникам мероприятия стал ясен итог. Волоколамские футболисты сбавили обороты, стали больше отрабатывать сзади, и, как следствие, появились варианты довести счёт до крупного: на 72-й минуте наши земляки сплели такие кружева у чужих ворот, что у гостей голова пошла кругом. Но, нет же, из тяги к искусству, захотелось хозяевам «завести» мяч в ворота, однако с самой «ленточки» его всё же вынесли приезжие «нелюбители прекрасного». На 85-й минуте сильно чудивший всю игру вратарь гостей бросил ворота, решив поупражняться в отборе мяча у боковой линии. Как следствие, был нещадно обыгран, но острая передача во вратарскую не получила достойного продолжения. За три минуты до конца основного времени Михаил Галузо вышел один в один, но, видимо, сказалась усталость, и момент не был реализован. В следующей контратаке Галузо выдал пас под удар Сергею Грань, но … выше на полметра.

А тут и свисток судьи поспел. Хотелось бы отметить, что гости не роптали на итог, признавая наше преимущество. Это звучало при обмене мнениями между соперниками, когда они шли в раздевалку. Из игроков ФК «Волоколамск» самым заметным был 23-й номер Павел Орлов, который добросовестно «отпахал» весь матч.

Теперь переходим к интриге: в следующем туре в субботу 13-го мая (ох, для кого-то эта дата неслучайна) в 12 часов пополудни состоится лобненское дерби. Спешите видеть противоборство, не уступающее по накалу эмоций «зарубам» уровня Уругвай-Парагвай, «Челси»-«Манчестер Юнайтед», «Бавария»-«Боруссия», «Реал»-«Барселона» и пр., и др. Ведь какое бы место не занимали ФК «Лобня» и ЦФКиС в турнирной таблице, в очной встрече они всегда по максимуму реализуют свой физический и эмоциональный потенциал, являя зрителям НАСТОЯЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ. Кто не согласен, тот пусть тоже приходит и убеждается в своей неправоте. Так что оставьте свои рюмки и бокалы, воткните лопаты в грядки, припаркуйте свих железных коней, и торопитесь присутствовать при достойном внимания событии. К тому же всё это будет происходить на уютном стадионе «Москвич». Желательно взять с собой детей!