Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Торжественный митинг, посвященный 70-ой годовщине Великой Победы, состоялся у "Зенитного орудия"

12.05.2015

День Победы
Просмотров: 1508

Торжественный митинг, посвященный 70-ой годовщине Великой Победы, состоялся у "Зенитного орудия"

Центром праздника утром, 9 мая, по традиции является легендарное «Зенитное орудие» на Букинском шоссе. Еще задолго до начала митинга памяти здесь началось выступление артистов театра «Камерная сцена», представивших отрывки из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин», исполнивших песни военных лет. Их сценой, как и в те сороковые, при выступлении агитбригад, стал кузов грузовика. Только зрителями были не бойцы, а их дети, внуки и правнуки. Они не ограничивались аплодисментами, наиболее активные поднимались на грузовик, подпевали, пускались в пляс. Атмосфера праздника царила повсюду.

Обязательным атрибутом Дня Победы, конечно же, является солдатская кухня и солдатская каша с дымком да с тушенкой. Угощали ею всех желающих.

Цветы в этот день, особенно красные гвоздики, были самыми популярными. Их дарили ветеранам, их покупали, чтобы положить к подножию памятников и обелисков.

Торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, открыла первый заместитель Руководителя Администрации города Анна Куманова. К горожанам, гостям города обратились Глава Николай Гречишников, председатель городского Совета ветеранов Евгений Воробей, настоятель храма во имя св.Филарета Московского отец Дмитрий, молодое поколение лобненцев.

Трогательная минута молчания и сотни цветов возложили участники митинга к подножию «Зенитного орудия» и памятнику «Морякам-тихоокеанцам».

Залпы салюта и песня в исполнении народного артиста России В.Алексеенко – благодарность седой гвардии фронтовиков за Победу.

По традиции торжество продолжило парадное шествие учащихся школ и общественных организаций, в этом году впервые в колонне «Лобненский бессмертный полк». Впереди – штандарт с надписью «Лобня – город ратной славы». Завершился парад – автопробегом «Спасибо деду за Победу».

Источник: Лобненское информагентство

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика