Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Николай Гречишников принял участие в мероприятии, посвященном столетней годовщине геноцида армян

22.04.2015

Глава города
Просмотров: 1523

Николай Гречишников принял участие в мероприятии, посвященном столетней годовщине геноцида армян

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля по всему миру. В этот день во многих российских городах вспоминали жертв первого геноцида 20-го века. В Лобне общественно-политическая мемориальная акция прошла в ДК «Чайка».

Двухчасовая программа вечера, приуроченная к 100-летию геноцида армян, включила в себя фильмы, иллюстрирующие эту трагедию из истории армянского народа, чтение стихов и баллад молодым поколением представителей армянской диаспоры Лобни и подробный доклад на тему «Геноцид армян 1915 года в Османской империи» Жана Багияна, лектора из Ереванского Университета иностранных языков им. В. Брюсова, племянника почетного гражданина города Лобня Гайки Шадунца, героя Великой Отечественной войны.

Сто лет назад в османской Турции были развёрнуты жесточайшие гонения на армян. В апреле 1915 года на территории нынешней Турции по приказу правителей тогда ещё Османской империи начались погромы и массовая депортация армян. Жертвами геноцида стали 1,5 миллиона человек: убиты, депортированы, изгнаны в пустыню, где погибли мучительной смертью. Этот факт признали и осудили многие страны мира, в том числе Россия и Евросоюз. Однако в самой Турции факт массового истребления армянского народа до сих пор не признают. «20 стран мира признали эту трагедию, - подчеркнул вице-президент Союза Армян России Герман Ананаянц. – Но любое преступление, особенно такого масштаба, если не будет признано как факт истории и не станет порицаемо человечеством, то обязательно повторится».

Глава города Лобня Николай Гречишников выступил пред собравшейся аудиторией в ДК «Чайка»: «Политика нашего Президента, нашего народа, нашей страны – единство. Истина и правда должны побеждать, иначе у наших детей и внуков, у следующих поколений не будет будущего. Геноцид армянского народа – трагический урок, который должен быть усвоен всеми народами, на всех континентах. В нашем городе армянская диаспора – часть городского сообщества, являющаяся стабилизирующим фактором, поддерживающая многонациональность и дружественность всех, кто в нем проживает. Достижения Лобни – достижения многонационального города, в том числе и армян, поскольку представители этой национальности трудятся во многих сферах экономики города».

Глава города и гости общественно-политической акции в память о геноциде армян поблагодарили Лобненское городское отделение Союза Армян России за мероприятие, проведенное на высоком уровне.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика