Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Николай Гречишников провел первую встречу с инициативной группой дольщиков и застройщика дома № 7 по проезду Свободы

17.04.2015

Глава города
Просмотров: 2714

Николай Гречишников провел первую встречу с инициативной группой дольщиков и застройщика дома № 7 по проезду Свободы

Встреча состоялась в овальном зале Администрации города. Кроме трех тем повестки дня, дольщики задали все имеющиеся у них вопросы к застройщику ООО «БРЭСТ».

На встрече присутствовали 12 представителей инициативной группы дольщиков нового дома №7 по проезду Свободы, представители застройщика ООО «БРЭСТ» и подрядной организаций «Стройэнерго».

Главной темой стал вопрос поставленный Главой Города о сроках завершения строительства многоэтажного дома: «Нам нужны четкие пояснения по срокам сдачи дома в эксплуатацию. На данный момент они уже перенесены на второй квартал 2015 года. Прошу представителей застройщика дать этому объяснение». Марина Кузьмина, юрист ООО «БРЭСТ» дала следующие объяснения: «Причиной изменения срока окончания строительства стало изменение закона Московской области в конце прошлого года. В нем произошло перераспределение полномочий при сдачи строительного объекта с муниципального уровня на региональный. Отчасти, у Правительства Московской области изменились требования, для выполнения которых нам потребуется дополнительное время».

На замечания представителей инициативной группы о том, что их начали извещать об изменении срока сдачи дома в эксплуатацию с опозданием на несколько месяцев, представители застройщика согласились с недоработкой, признали свою ошибку.

В ходе встречи Николай Гречишников поинтересовался, каким образом налажены контакты и обратная связь с дольщиками: работает ли сайт, оповещение через электронную почту, есть ли возможность по телефону получить разъяснения. На это дольщики рассказали об игнорировании их вопросов, о постоянной путанице в данных получаемых от разных сотрудников ООО «БРЭСТ», о запрете на посещение стройплощадки. «Это недопустимая ситуация, - подчеркнул Глава города Лобня, обращаясь к представителям ООО «БРЭСТ». – Вы обязаны наладить отношения и обратную связь с дольщиками. Должны быть общедоступными номера телефонов, по которым людям дадут исчерпывающую, правдивую информацию. Необходимо на сайте компании постоянно обновлять информацию о ходе строительства. Считаю, что для снятия напряженности вы должны выделить день, когда, например, несколько представителей инициативной группы смогут осмотреть дом и оценить готовность квартир, инженерных сетей и т.д.».

Николай Гречишников пошагово интересовался сроками: когда к дому будут подведены все инженерные сети, когда подключат электричество, горячую и холодную вода, газ, когда заработает канализация и завершится благоустройство территории. По заверениям Алексея Степанова, генерального директора подрядной организации ООО «СтройЭнерго» на 90 % вопросы по подведению инженерных сетей к дому решены. Остается еще открытым вопрос электроснабжения, отметил Алексей Степанов: «Возникли сложности при заказе трансформаторной станции. Фундамент под нее уже готов, но сами трансформаторы должны были поставить с производства расположенного на Украине. Сейчас с предприятием-изготовителем невозможно связаться. Решение проблемы найдено - мы перезаказали трансформаторы в другом месте, внесли предоплату. Остается только дождаться их поставки».

По словам Алексея Степанова, все работы по внешним инженерным сетям и благоустройству будут завершены к 1 июля.

На вопрос Николая Гречишникова о готовности внутренних инженерных сетей, представители ООО «БРЭСТ» четкого ответа не дали, сославшись на отсутствие руководителя подрядной организации за это ответственной.

При этом Михаил Якушев, генеральный директор ООО «БРЭСТ» заверил дольщиков, что волноваться им не о чем: «Дом находится в высокой степени готовности по всем направлениям работ. Из-за задержки срока сдачи дома мы уже несем сегодня потери, но стараемся и делаем все, что в наших силах».

Завершая двухчасовую встречу, Николай Гречишников подчеркнул, что к следующей встрече от застройщика он требует более серьезной подготовки: «Люди должны видеть пошагово работу и необходимые документы, их сопровождающие. Прошу вас мобилизовать силы и выполнить все обязательства, сегодня озвученные. Еще одни важный момент – необходимо наладить постоянный контакт и информационный обмен со всеми, кто приобрел у вас жилье».

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика