Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Глава города Лобня: Правильное и качественное питание школьников и воспитанников детских садов – важнейший фактор здоровья будущих поколений

03.04.2015

Глава города
Просмотров: 1545

Глава города Лобня: Правильное и качественное питание школьников и воспитанников детских садов – важнейший фактор здоровья будущих поколений

На совещании у Главы города Лобня руководители пяти предприятий, обеспечивающих все лобненские детские сады и школы питанием, вместе с должностными лицами Администрации и начальником лобненского отдела Роспотребнадзора обсудили качество питания детей в образовательных учреждениях города.

Открывая совещание, Николай Гречишников попросил Татьяну Старостину, начальника лобненского отдела надзора подвести итоги проверок в образовательных учреждениях города за 2014 год. Татьяна Старостина отметила несколько направлений, в которых должны совершенствовать работу образовательные учреждения города и организации, обеспечивающие их питанием.

Например, необходимо насытить рацион детей витамином «С». За это ответственны медработники, работающие в школах и детских садах. Еще одно важное направление работы - расширение охвата горячим питанием школьников. Как отметила Татьяна Сатростина, это зависит как от желания учеников, так и мнения родителей: «Ребенок, который находится на учебе 4-5 часов в день, должен получать горячее питание. Охват горячим питанием лобненских школьников немногим больше 70%. Над этим показателем надо работать. Необходимо проводить встречи с родителями, объяснять, что горячее питание в системе питания человека имеет крайне важное значение. Нарушения питания в детском возрасте служат одной из основных причин возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и многих других».

Борис Иванов, начальник Управления образования Лобни пояснил, что такую работу педагогические коллективы проводят: «Разъяснительная работа идет на регулярной основе, но даже в самых передовых школах нам не удается достигнуть 100% охвата. Родители зачастую сами не придерживаются здорового и правильного питания, некоторые демонстрируют стереотипы современного мышления – перепоручая ребенку самому сделать выбор, что он купит себе на обед. И в результате, конечно, дети покупают чипсы, напитки в автоматах, какие-то бутерброды». В итоге обсуждения этой проблемы участники совещания пришли к решению вместе работать над пропагандой здорового питания, привлекать все различные городские службы к работе с родителями. Рассказывать о том, чем питаются дети в школах и детских садах, как сбалансировано меню, по каким принципам и нормам оно выстраивается.

Во время совещания его участники разобрали детское питание в учреждениях образование на составляющие: по калорийности, разнообразию, наполненности витаминам, овощами, фруктами, проанализировали стоимость блюд. Наметили пути решения многих вопросов.

«Всем организациям, ответственным за питание детей необходимо хорошо потрудиться, устранить недочеты, выявленные Роспотребназдором, - подчеркнул Николай Гречишников, завершая совещание. - Возможно, некоторым надо поискать новых поставщиков продуктов, например, покупать не замороженное, а парное мясо. Администрация города готова помогать, там, где это необходимо. Обеспечение школьников полноценным горячим питанием нуждается в постоянном совершенствовании и должно рассматриваться всеми заинтересованными службами города как стратегическое направление, поскольку совершенствование системы школьного питания напрямую связано с сохранением здоровья наших детей. Они – наше будущее, они то, ради чего мы все живем и работаем».

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспечения воспитанников детских садов и учеников школ молоком. Глава города высказал пожелание, чтобы все сообща нашли пути решения для обеспечения учреждений цельным молоком с фермы ВНИИ кормов, как и практиковалось почти два десятилетия. Нет необходимости в убеждении, чем цельное молоко лучше порошкового, и «за» использование цельного конечно высказалось большинство участников совещания. Однако, ссылаясь на СанПиН, Татьяна Сатростина высказалась против, обосновав это риском возникновения кишечных заболеваний у детей, сомневаясь, что имеющееся оборудование на предприятиях, организующих питание, гарантирует пастеризацию молока, а это является обязательным.

А поэтому пока будут искать решение, молоко в образовательные учреждения города будет завозиться пакетированное, и по цене, более высокой, чем стоимость цельного молока (40 руб./литр). Хотя сэкономленные на молоке деньги было бы очень нужным направить как раз на увеличение и количества и качества питания наших детей.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика