Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На Главную
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Лобня
официальный городской портал
 Интернет-Приёмная

«Ленинградский Щелкунчик и Крысиный король»: в Лобне прошла премьера спектакля

«Ленинградский Щелкунчик и Крысиный король»: в Лобне прошла премьера спектакля
08.05.2026
Количество показов: 5

7 мая во Дворце культуры «Чайка» состоялась премьера спектакля «Ленинградский Щелкунчик и Крысиный король». Постановку осуществила режиссёр Наталия Франкова по мотивам военно-исторической сказки Дениса Нефёдова.

В основе сюжета — реальная история о кошках, которых в 1943 году привезли в блокадный Ленинград для борьбы с нашествием крыс. Это событие стало отправной точкой для постановки о памяти, стойкости и надежде — темах, которые раскрываются через понятный всем язык сказки.

Спектакль адресован прежде всего детям младшего и среднего школьного возраста, а также педагогам, руководителям кружков и студий, специалистам в сфере воспитания и культуры. Он будет интересен и старшему поколению — тем, кто в детстве пережил блокаду или чьи близкие были блокадниками.

На премьере присутствовали дети участников СВО, дети из многодетных семей и жители города.

Постановка получила большой отклик у зрителей. «Изумительный спектакль! Понравился и взрослым, и детям. Ребята смотрели внимательно, искренне переживали за главных героев. Спектакль не только интересен по сюжету, но и познавателен. Очень понравилась искренняя игра молодых актёров», — делились впечатлениями зрители после просмотра.

Спектакль создан Автономной некоммерческой организацией «Хранители времён» в рамках социокультурного проекта «Искра Невской Твердыни — подвиг Ленинграда зажигает сердца юных россиян» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Возврат к списку