Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Первое совещание с проектировщиками нового транспортно-пересадочного узла станции Лобня провел Николай Гречишников

06.03.2015

Глава города
Просмотров: 3308

Первое совещание с проектировщиками нового транспортно-пересадочного узла станции Лобня провел Николай Гречишников

Какой будет железнодорожная станция Лобня и прилегающие к ней территории через несколько лет – впервые вместе обсуждали представители МЖД, архитекторы, предприниматели, члены Общественной и Торгово-промышленной палат города, депутаты, представители администрации города и руководители проекта из  «МосгортрансНИИпроект».

Инициаторами создания и дальнейшей реализации проекта новой планировки территории ТПУ (транспортно-пересадочного узла) выступает ОАО «ЦППК». Учредителями этой организации являются ОАО «РЖД» и Правительство Московской области. Проект планируется осуществлять  на внебюджетные средства, за счет инвесторов.

«В рамках постановления правительства Подмосковья в перечень 120 станций, подлежащих обновлению, попала и лобненская, - пояснил Сергей Чечнев, руководитель проекта «МосгортрансНИИпроект». –Наша организация проведет конкурс на подготовительный проект планировки и предпроектное решение. В настоящее время идет сбор информации, изучаются условия».

Как отметили представители пассажирской компании ОАО «ЦППК» первый подготовительный этап позади -  проектировщики и архитекторы получили всю необходимую информацию от администрации города. Она обобщена и теперь можно переходить от абстрактных  моделей ТПУ к тем, что позволят в непростых, уже исторически сложившихся условиях железнодорожной станции Лобня, и вокруг нее создать комфортные условия с правильными функциональными связями  между всеми видами транспорта и необходимым числом парковочных мест.

Для этого в ходе совещания  разработчики проекта попросили всех присутствующих высказать предложения и пожелания.

Вопросов и предложений у всех приглашенных оказалось немало: о реконструкции и расширении платформ станции, об оборудовании их подъемниками и эскалаторами, о расширении пешеходного моста и многое другое. Как пояснил Алексей Даниленко, начальник архитектурно-проектного управления «МосгорНИИтранс», главная задача проекта - комфорт и безопасность для пассажиров ТПУ: «Нужно понять, чем для общего блага можно будет пожертвовать, и какие торговые и культурно-досуговые объекты необходимо предусмотреть».

Все предложения, высказанные на встрече, по словам разработчиков, будут обобщены и по возможности использованы в проекте.

«Все участники этого совещания – единомышленники, - подвел итог встречи Глава города Лобня Николай Гречишников. -  Концептуально цели и идеи проекта отвечают задачам повышения комфорта и безопасности на нашей железнодорожной станции. Губернатор Московской области Андрей Воробьев призывает нас неукоснительно следовать путем повышения качества жизни в округе, преобразовывать облик города, благоустраивать его.  Для создания проекта транспортно-пересадочного узла необходима совместная работа архитекторов, общественников, специалистов разных сфер, коллективное обсуждение деталей проекта, всей инфраструктуры привокзальных площадей по обе стороны от вокзала. Необходимо запланировать серию совместных рабочих совещаний и продолжить работу над проектом».

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика