Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В течение недели в Лобне проходят мероприятия, посвященные  Дню снятия блокады Ленинграда.

29.01.2015

Праздники
Просмотров: 1208

В течение недели в Лобне проходят мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

С 27 января, в течение недели, в Лобне проходят мероприятия, посвященные  Дню снятия блокады Ленинграда.

- Для моего родного города, Санкт-Петербурга, дата 27 января является самой важной, самой значимой, которую каждый житель северной столицы хранит в своем сердце с любовью и гордостью за страну, за людей, которые некогда мужественно и яростно отстояли свой город, не дав фашистам поработить  родной город, - рассказала 28 января, в городской администрации на совещании, посвященном вручению наград  блокадникам, Галина Журкина, руководитель лобненского городского отделения московской областной общественной организации «Блокадники Ленинграда». – Ведь основным замыслом Гитлера, который был озвучен в 1941 году, было полное уничтожение Ленинграда. Тогда мне было 5 лет…

Сотрудникам пресс-службы администрации Галина Петровна рассказала о своем блокадном детстве, подробности ее сиротской доли не оставили  равнодушными ни одного из нас: мать ее ушла на войну, оставив в детдоме, где маленькая Галя провела долгие 9 лет. Шли годы, она взрослела, но боль утраты не покидала ее никогда: блокадный город по-прежнему живет в ней, а чувство сопричастности к подвигу советского народа, отстоявшего северную столицу,  с годами, наоборот, только выросло.

В конце 90-х Галина Петровна возглавила в Лобне общественную организацию «Блокадники Ленинграда», в которую в те годы входило 120 лобненцев.

- Теперь в Лобне осталось 12 горожан-бывших жителей блокадного Питера, плюс двое из числа  защитников обороны Ленинграда, - грустно вздыхает Галина Петровна, - все они в возрасте  от 80 до 96 лет. И хочется обойти каждого, поддержать, поздравить с этой датой, пожать  сухие, морщинистые руки, вручить им с любовью подготовленные подарки, пообщаться и поблагодарить за то, что сумели выстоять…

На совещании в городской администрации городские власти приняли решение  вручить блокадникам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», а также цветы и сладкие подарки. Ни один из них не останется без внимания.

В число тех, кто поздравляет пожилых лобненцев на дому, вошли  представители городской власти и министерства соцзащиты населения – начальник отдела соцразвития администрации Галина Кошмина, начальник управления соцзащиты Анна Жарова, руководитель местного отделения организации «Блокадники Ленинграда» Галина Журкина, председатель Совета ветеранов Евгений Воробей и другие.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика