Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Пенсионеры из Лобни посетили Храм Владимирской иконы Божией Матери

27.03.2024

Просмотров: 60

Пенсионеры из Лобни посетили Храм Владимирской иконы Божией Матери

Участники проекта «Активное долголетие» в Лобне совершили экскурсионную поездку в один из муниципалитетов Подмосковья. 

Лобненские пенсионеры посетили местный историко-художественный музей и Церковь Бориса и Глеба (Борисо-Глебский храм). Он является объектом культурного наследия регионального значения. Деревянный храм на погосте у Борисоглебского озера известен с начала XVII века. Новую каменную церковь в сентябре 1725 года начал строить граф Иван Алексеевич Мусин-Пушкин. Новая колокольня со шпилем была пристроена в начале XIX века, декор храма переделали в 1870-х годах. 

Также долголеты съездили в Храм Владимирской иконы Божией Матери. Он построен в 1783—1788 годах в готическом стиле на территории усадьбы, принадлежавшей Михаилу Измайлову. По стилистическим особенностям проект приписывается Василию Баженову. Считается, что здание церкви переделывалось в процессе строительства Матвеем Казаковым. Храм имеет два этажа, что соответствует двум его престолам. Снаружи церковь облицована белым камнем. В 1830-х годах рядом с церковью построена отдельно стоящая колокольня, выдержанная в том же стиле.

Напомним, стать участником проекта «Активное долголетие» могут мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, имеющие постоянную регистрацию в Московской области. В Лобне для этого необходимо прийти с социальной картой по адресу: ул. Молодежная, 4. Тел.: 8 (495) 579-46-61.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика