Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Из Лобни вывезено 78 тысяч м3 снега и льда

26.03.2024

Просмотров: 69

Из Лобни вывезено 78 тысяч м3 снега и льда

В городского округе Лобня прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили готовность города к сезону паводков.

«Эта зима была чрезвычайно снежная. Выпало в общей сложности более 217 см осадков. Продолжаем вывозить снег. С начала зимы вывезено 78 тыс. м3 снега и льда», - отметила в своем телеграм-канале глава города Анна Кротова.

Территорию округа проанализировали на предмет возможных подтоплений и составили карту низин и складок рельефа местности. Также определен список многоквартирных домов, в которых существуют риски подтопления подвалов в период активного таяния снега и осадков. Провели инвентаризацию сил и средств, находящихся в организациях комплекса жилищно-коммунального хозяйства. На данный момент закуплено около 100 насосов, из которых 85 уже установили в подвалах. Остальные находятся в резерве. Аварийные службы управляющих компаний укомплектованы мотопомпами на случай аварийной откачки подвалов.

ЕДДС и управление ЖКХ города проводят ежедневный мониторинг, как при обходах территории, так и анализируя сообщения жителей о подтоплениях, поступающие через средства обратной связи.

При уборке дворов и улиц производится механическое разметание луж тракторами. Дворники рыхлят снег и проделывают водосбросы в навалах. 10 илососов различного объема на балансе предприятий жилищно-коммунального хозяйства работают в непрерывном режиме на откачивание подтоплений.

По словам главы Лобни, ситуацию осложняет то, что фрагменты городской ливневой канализации не соединены в единую сеть. Они зачастую находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта. Кроме того, практически отсутствуют ливневые очистные сооружения. Специалисты сталкиваются с большим количеством подтоплений и борются с ними механическим способом. 

Как сообщалось ранее, в Лобне разработан и принят к реализации план по реконструкции ливневой канализации.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика