Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Врач из Лобни рассказал, как лечить остеопороз

25.03.2024

Просмотров: 65

Врач из Лобни рассказал, как лечить остеопороз

Травматолог-ортопед Лобненской больницы Руслан Салахеев рассказал о признаках и лечении остеопороза. Данное заболевание поражает костную ткань, отчего она теряет прочность. Это происходит из-за снижения числа минеральных и органических составляющих. Характеризуется болезнь прогрессирующим снижением костной массы и нарушением ее строения, увеличением хрупкости костей и частыми переломами.

«Признаками остеопороза являются: общая слабость, повышенная утомляемость, повышение хрупкости костей и внезапные переломы на фоне незначительных физических травм, ночные судороги в голенях и стопах, деформация грудной клетки с формированием „вдовьего горба“, образованием кожных складок на боковой поверхности грудной клетки, нарушение обмена коллагена, при котором: кожа становится тонкой и прозрачной, усиливается венозный рисунок», — рассказал врач.
К факторам риска относятся: низкая минеральная плотность костной ткани, возраст старше 50 лет, наследственная предрасположенность к переломам костей, недостаток витамина Д, непереносимость молочных продуктов и избыточное потребление мяса, низкая физическая активность, менопауза у женщин, длительная терапия глюкокортикоидами. Также ухудшают костный обмен и могут быть причиной остеопороза ревматические (ревматоидный артрит) и эндокринные заболевания. Лица, имеющие один или несколько факторов риска, нуждаются в наблюдении для своевременной профилактики и лечения.
Профилактика остеопороза заключается в предупреждении падений у лиц старшей возрастной группы, отказ от курения и алкоголя физическая нагрузка (ходьба, скандинавская ходьба, лыжи, танцы, плавание) для людей без признаков развития остеопороза; питание, богатое солями кальция, витамином Д, белками (молочные продукты, овощи, фрукты и зелень). Также для профилактики остеопороза в период интенсивного роста у подростка, а также во время беременности и грудного вскармливания у женщин важно в достаточном количестве потреблять кальций.
«Что касается диагностики, наиболее информативным на сегодняшний день является метод костной денситометрии, позволяющий обнаружить изменения плотности костной ткани на ранних стадиях задолго до появления клинических симптомов», — подытожил Руслан Салахеев.
В случае появления первых симптомов развития остеопороза необходима обратиться к терапевту для обследования и дальнейшего лечения. Запись доступна по телефону 122, на сайте mosreg.ru, а также через инфомат в поликлинике.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика