Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Концерт «Дорога жизни» состоялся в Школе искусств

25.01.2024

Совет депутатов
Просмотров: 89

Концерт «Дорога жизни» состоялся в Школе искусств

От имени депутатов городского Совета Анатолий Мерзликин, председатель комиссии по образованию и науке, поблагодарил коллектив ДШИ за вечер памяти, посвященный 80-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда.

Концерт «Дорога жизни» состоялся в 24 января в ДШИ. Он был организован в память о героических защитниках Ленинграда, участниках прорыва и снятия блокады любимого города, о тех, кто мужественно пережил страшную 900-дневную осаду, но не сдался. С благодарностью ныне живущим и тем, кого нет с нами.

В концерте приняли участие ученики и преподаватели музыкального, театрального и хореографического отделений ДШИ, в том числе и директор ДШИ, депутат городского Совета Елена Матросова.

В исполнении музыкантов на самых разных инструментах звучала музыка Шостаковича, Чайковского, Грига, Вивальди… Выступали солисты, хор мальчиков под руководством Лидии Варфоломеевой и младший хор «Весничка» - дирижер Марина Полякова. Как всегда ярко, ансамбль «Радость» под руководством Ларисы Поповой представил «Солдатскую пляску». Воспитанники театральной мастерской Милены Домингес читали стихи Ольги Берггольц и Галины Журкиной.

Галина Петровна всегда была желанным гостем ДШИ, встречалась с учащимися и преподавателями, знакомила и дарила им свои поэтические сборники, рассказывала о пережитых в детстве блокадных днях. Зрители, пришедшие на концерт, увидели фильм ТРК «Лобня», основанный на воспоминаниях Галины Журкиной о своем детстве, о «непокорённом, гордом, величавом» городе-герое.

В фойе школы была организована выставка, на которой воспитанники отделения «Изобразительное искусство» представили свои работы.

- Очень важно, - отметил Анатолий Мерзликин, - что в Школе всегда проходят концерты, посвященные важным вехам в истории нашей страны. Она входит в души ребят через искусство: музыку, танец, стихи, рисунок, - и остается в памяти и сердце. Низкий поклон и благодарность за это всему коллективу Детской школы искусств.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика