Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Об отчете главы городского округа перед населением и Советом депутатов

17.01.2024

Совет депутатов
Просмотров: 135

Об отчете главы городского округа перед населением и Советом депутатов

Проект нормативного правового акта «О Порядке предоставления ежегодного отчета главы городского округа Лобня Московской области», предложенного Прокуратурой города, рассмотрели на заседании рабочей группы.

Открыл и провел его председатель городского Совета депутатов Александр Кузнецов.

Принятие нового «Порядка» вызвано необходимостью приведения документа в соответствие с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в связи с изменениями, внесенными в Устав городского округа в декабре 2023 года. Предыдущий документ «О Порядке предоставления ежегодного отчета главы городского округа…. » был утвержден в 2014 году.

Напомним, глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и Совету депутатов.
Депутаты заслушивают ежегодные отчеты главы городского округа о результатах его деятельности, деятельности администрации и иных подведомственных главе городского округа органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов. Глава муниципалитета отчитывается раз в год и не позднее 1 июня. Совет принимает решение по оценке работы главы городского округа.

Представители рабочей группы высказали мнение, что депутаты должны принимать активное участие в обсуждении  итогов работы главы и администрации городского округа в процессе формирования отчета, а не ограничиваться только изучением его текста, направленного в Совет за десять дней до отчета.

После обсуждения проекта «Порядка», депутаты высказали предложение с учетом внесенных поправок вынести вопрос на ближайшее заседание городского Совета.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика