Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Состоялось завершающее 2023 год заседание Совета депутатов

27.12.2023

Совет депутатов
Просмотров: 118

Состоялось завершающее 2023 год заседание Совета депутатов

В повестку дня вошли 20 вопросов. Все они предварительно обсуждались на депутатских комиссиях и рабочих группах. Открыл и провел заседание Михаил Стельмах, заместитель председателя городского Совета депутатов.

УСТАВ

Изменения в Устав городского округа ранее обсуждались на рабочей группе 19 октября, на заседании городского Совета 31 октября. Публичные слушания состоялись 4 декабря. Изменения, вносимые в Устав городского округа, связаны с приведением его в соответствие с действующим законодательством.
Так, в часть 2 статьи 28 о Полномочиях Совета депутатов городского округа внесен новый пункт следующего содержания: Совет депутатов «…заслушивает ежегодные отчеты главы городского округа о результатах его деятельности, деятельности администрации и иных подведомственных главе городского округа органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов».
Статья 30 «Депутат» дополнена тремя новыми частями. Они касаются мер ответственности депутата за предоставление недостоверных данных о доходах и имуществе. Это может быть как предупреждение депутату, так и освобождение от должности.
Также внесены изменения в наименование должностей. Заместитель главы Администрации городского округа с 1 января 2024 года будет именоваться «заместителем главы городского округа».
Депутаты приняли решение внести все предложенные изменения в Устав муниципального образования.

ЛЬГОТЫ СОХРАНЕНЫ

Городские льготы по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан сохранены в 2024 году на условиях, действовавших в предыдущие годы (с 2010 по 2023г.г.) с учетом индексации тарифов и увеличения количества горожан, имеющих основания для получения мер социальной поддержки из местного бюджета.
Число горожан, воспользовавшихся льготами в 2023 году, составляет 1749 человек. Большая часть из них – это инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в частном секторе, а также пенсионеры, имеющие отметку в пенсионном удостоверении «Ветеран труда».

ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА

В целях пополнения средств бюджета принято решение увеличить коэффициенты Пкд и Км для определения размера арендной платы за пользование земельными участками в городском округе. Ранее вышеуказанные коэффициенты изменялись в 2020 году.

МЕМОРИАЛЬНЫЕ ЗНАКИ

Депутаты приняли решение установить мемориальные знаки в память о людях, в разные периоды истории служивших нашему Отечеству самоотверженным трудом или на поле брани.
Памятный знак революционеру Тимофею Булычёву будет установлен в микрорайоне Красная Поляна на доме № 2 по ул. Булычёва.
На здании спортшколы, ныне это «Академия спорта», будет установлен памятный знак первому советскому Олимпийскому чемпиону (Хельсинки-1952) по греко-римской борьбе Борису Гуревичу. С 1983 по 1986 год он тренировал лобненских ребят в городской ДЮСШ.
Старшему лейтенанту ВКС России Никите Перфилову - кавалеру ордена Мужества, погибшему при выполнении воинского долга во время СВО, памятный знак установят на здании школы № 9, где он учился.

РАЗНОЕ

Депутаты рассмотрели ряд других вопросов, а также утвердили план работы на первый квартал 2024 года и график приема жителей.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика