Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Губернатор рассказал о летнем спортивном сезоне в Подмосковье

07.06.2023

Просмотров: 144

Губернатор рассказал о летнем спортивном сезоне в Подмосковье

Более 2000 мероприятий пройдет в Подмосковье с 1 мая по 30 сентября.Запланировано 435 региональных и 1,7 тыс. муниципальных мероприятий. В общей сложности они охватят почти 2 млн человек. 

О том, как реализуется проект «Спортивное лето в Подмосковье» обсудили на ВКС с членами регионального правительства и главами городских округов под руководством губернатора Андрея Воробьева.

«Очень важно, особенно в летние каникулы, уделять внимание тому, что востребовано у детей, подростков и взрослых – спортивным мероприятиям. Мы видим большой интерес к этому. В регионе есть хорошие практики спортивных событий с участием звезд – Александра Овечкина, Игоря Акинфеева, Сергея Карякина. В этих турнирах традиционно принимают участие талантливые юные спортсмены. Насыщенный спортивный календарь сформирован и для жителей старшего возраста, а также людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Большая спортивная программа организована в парках. В частности, там состоится 2-й шахматный турнир «Кубок Сергея Карякина». Парки примут и День физкультурника 12 августа. Участников ждут разнообразные соревнования в рамках совместного с Минкульттуризма проекта «Физкульт Парк». Также в парках и на набережных организована необычная серия тренировок. Это новый формат - бесплатные дружеские старты на 5 км «5 верст». В 17 локациях запланировано более 800 таких забегов.

Кроме того, летом пройдет серия игр в рамках губернаторского проекта «Выходи во двор», «Суперлига Подмосковья» и Кубок губернатора.
 
«Это важные мероприятия. Здорово, что в них вовлечены самые разные жители Подмосковья и легендарные спортсмены. Самое главное, что малыши могут и знакомиться, и вопросы задавать звездам. Прошу также с воодушевлением, профессионально сопровождать эту работу. Тем более, что мы продолжаем открывать школьные стадионы – это еще одно место, где можно заниматься спортом. Единственный нюанс и на стадионах, и на детских площадках - освещение. Осенью уже рано становится темно. Нужно подумать, какие решения мы можем предложить в части освещения самых популярных площадок. Таким образом, мы сможем продлить сезон», - прокомментировал Андрей Воробьев.

По поручению губернатора организована также серия соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья, объединенных в «Фестиваль спорта». 

Напомним, в городском округе Лобня уделяют большое внимание физическому развитию жителей. Здесь работают 18 бюджетных спортивных секций. Самые популярные из них – футбол, фехтование, баскетбол, скандинавская ходьба, плавание, художественная гимнастика, каратэ, дзюдо и хоккей.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика