Пресс-центр

В Лобне пробег в честь Семена Ржищина собрал более 500 человек

22.05.2023

Просмотров: 252

В Лобне в 27 раз состоялся пробег в память о бронзовом призере XVII Олимпийских игр в Риме Семене Ржищине. На старт вышли более 500 участников из разных уголков России.
 Семен Ржищин родился в 1933 году в селе Троицкое Рязанской области. Большую часть детства и юности провел в поселке Лобня. Здесь он окончил ремесленное училище и начал заниматься легкой атлетикой. Несколько раз становился чемпионом Советского Союза, а в 1960 году завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр на дистанции 3000 метров с препятствиями. За заслуги в спорте Семен Ржищин удостоен ордена «Знак Почета» и звания «Заслуженный мастер спорта СССР».
 «Я в Лобне впервые, несмотря на то что уже много лет живу в Подмосковье. Эти соревнования будут для меня дебютными. Я — лыжник, но летом обожаю бегать, поэтому не мог отказаться от такого предложения. Отрадно видеть, что сегодня такое количество детей, взрослых и пожилых людей вышли на старт. Чем больше таких праздников, тем здоровее станут наши соотечественники», - поделился впечатлениями серебряный призер Олимпийских игр-2010 по лыжным гонкам Александр Панжинский.
 Впервые пробег памяти Ржищина прошел на стадионе «Москвич» 27 апреля 1996 года. Ежегодно в соревнованиях принимают участие любители и профессионалы, а в последние годы пробег особенно популярен среди молодежи.
 «Я – один из пионеров инвалидного спорта в нашей стране. Спорт помог мне выйти из того состояния, которое было после травмы. Мы участвовали в этих пробегах всегда. И считаю, что это достойное мероприятие в нашем городе», - поделилась мнением Татьяна Тарасова, жительница Лобни.
 Первыми по традиции стартовали любители скандинавской ходьбы, затем – дети с ограниченными возможностями здоровья. Забег на 2 км стал самым массовым среди школьников и молодежи. А дистанция на 10 км объединила спортсменов разных поколений.
 По итогам соревнований среди школ 1-е место занял Михаил Лебедев (СОШ №6), 2-е место – Дмитрий Петров (МБОУ лицей г. Лобня) и 3-е – Джамшед Рамихудоев (СОШ №6). В этой же категории среди девушек первой к финишу прибежала Ульяна Купина (СОШ №7), второй – Анна Бирюкова (СОШ №6) и третьей – Евгения Кострова (СОШ №5).
 На дистанции 2 км среди юношей до 18 лет первое место занял Иван Лапшин (МАУ ДО «СШ Лыткарино»), второе – Виталий Копылов ((МАУ ДО «СШ Лыткарино») и третье – Ярослав Семин. Также среди девушек до 18 лет лучший результат у Полины Хмыловой (ЦДО Дмитров), вторым стала Вероника Шемракова и третьим – Юлиана Киселева.
В забеге на 10 км в категории старше 18 лет среди мужчин 1-е место завоевал Александр Рыбалкин (клуб «Факел»), 2-е место – Александр Панжинский (TOPSKI) и 3-е - Дмитрий Тунгусков. Среди женщин в этой же дистанции 1-е место заняла Наталья Вихрова, 2-е место – Наталья Борисова (БИМ) и 3-е место – Анна Голова.
 «Каждый пробег имени Семена Ивановича Ржищина является особенным для нас. Мы готовимся, стараемся каждый год что-то внести новое. Количество участников по сравнению с прошлым годом выросло. Мы изменили время его проведения, в прошлом году старт был дан в апреле, теперь – в мае. Участники пробега очень довольны. В мае Лобня расцветает, погода солнечная, бежать одно удовольствие», – отметил и.о. заместителя главы администрации г. о. Лобня Дмитрий Винцукевич.
 Массовый спорт активно развивается в Подмосковье. Как неоднократно подчеркивал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, основная задача – сделать его доступным и привлекательным для всех желающих.