Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Лобненцы почтили память сражавшихся на Краснополянском рубеже

10.05.2023

Совет депутатов
Просмотров: 172

Лобненцы почтили память сражавшихся на Краснополянском рубеже

С прошлой весны Братская могила «Вечный огонь» стала соответствовать своему названию. Теперь огонь в память о защитниках Москвы, сражавшихся на Краснополянском рубеже, горит постоянно.

Здесь покоятся 1320 советских солдат и офицеров, моряков и красноармейцев.

Останки воинов были перезахоронены сюда в середине 50-х годов прошлого века из шести захоронений, находящихся на Пучковском поле, где проходили ожесточенные бои. 9 мая 1959 года на братской могиле был установлен памятник.

Благодаря поисковой работе время от времени история добавляет в списки погибших новые имена. Так, осенью 2020 года поисковиками были обнаружены останки ста девяти бойцов в неизвестном захоронении в Горках Киовских. 8 декабря того же года они были торжественно перезахоронены в братскую могилу.

Вместе с горожанами председатель городского Совета Александр Сергеевич Кузнецов и его коллега по депутатскому корпусу Сергей Алексеевич Андреев почтили память воинов, не пропустивших в декабре 1941 года врага к Москве, возложили цветы к вечному огню.

Цветов было много. Люди шли, казалось, бесконечным потоком. Молодые родители с детьми, старшее поколение. Некоторые принесли фотографии своих родных, погибших в годы войны.

Память о тех, кто отстоял нашу свободу, - всегда будет с нами.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика