Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Депутат Дмитрий Краснов принял участие в митинге памяти.

26.04.2023

Совет депутатов
Просмотров: 140

Депутат Дмитрий Краснов принял участие в митинге памяти.

В этом году исполняется 37 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века.

Авария на Чернобыльской АЭС показала, что работа с атомом – это огромная ответственность. Малейшая ошибка может привести к трагедии, превратив мирный атом в разрушающий.Об этом говорили все  участники митинга.

Несколько поколений лобненцев пришли сегодня почтить память пострадавших от радиационных и экологических катастроф  к памятному знаку ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС в сквере на улице Мирной. Среди них – непосредственные участники тех событий - бывшие военные, сотрудники треста «Центрэнергомонтаж», научно-исследовательского и конструкторского института монтажной технологии (НИКИМТ) и другие.

Всего в городе проживают более 160 человек, испытавших на себе горе Чернобыля:  ликвидаторы, вдовы, потерявшие своих мужей-героев, вынужденные переселенцы, покинувшие те места. В лобненском отделении общественной организации «Инвалиды Чернобыля» состоят 68 человек, в том числе 32  непосредственных участника ликвидации последствий аварии. Возглавляет общественную организацию Кавалер ордена Мужества Алексей Тарасов.

Минутой молчания почтили участники митинга память о тех, кто ценой своей жизни и здоровья спасал мир. Красные гвоздики легли к подножию памятника. Настоятель Михаило - Архангельского храма на Красной Поляне протоиерей Михаил Трутнев отслужил панихиду по погибшим и умершим в результате аварии.

На митинге был представлен список уникальной иконы с изображением трех святых и неканонизированных церковью людей - «ликвидаторов» аварии и погибших от радиации.  Два года назад в честь 35-й годовщины по просьбе представителей общественной организации «Инвалиды Чернобыля» художник Ольга Симонова сделала список иконы «Чернобыльский Спас»,  образ которой написан Владиславом Горецким в 2003 году. Хранится список  в Спасском храме в Киово.

Дата 26 апреля стала символом скорби, беспримерного мужества и героизма. В мире этот день отмечается как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.




Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика