Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В Администрации города решают вопрос обеспечения многодетных семей земельными участками

02.12.2014

Совет депутатов
Просмотров: 1354

В Администрации города решают вопрос обеспечения многодетных семей земельными участками

В последние годы правительства Российской Федерации и Московской области выдвигали разные варианты решения для улучшения демографической ситуации, а также поддержки многодетных семей.

На основании федерального закона № 138 многодетные семьи вправе получить безвозмездно земельный участок, находящийся в федеральной или муниципальной собственности.

В Лобне в условиях дефицита земельных ресурсов на протяжении последних лет проблема могла быть решена только в отдельных случаях, тогда как на очереди стоит более 170 многодетных семей города. Эту проблему обсуждали депутаты города на последнем заседании 26 ноября.

Напомним, что два года назад руководство Клинского муниципального района согласилось на предоставление многодетным семьям из Лобни земельных участков для дачного строительства, но что называется «в чистом поле»: без инфраструктуры и подъездных дорог. Для будущего дачного городка не был составлен проект планировки, да и оформление земель проводилось почти два года.

С докладом по этому вопросу был приглашен Александр Копылов, советник Главы Клинского муниципального района.

Как сообщил представитель Клинского района, в настоящее время инициатива Лобни о предоставлении земель многодетным семьям в Клинском районе перешла на другой уровень, областной. Теперь Клинский район предлагает сразу семи муниципалитетам Подмосковья земельные участки для многодетных семей. При этом муниципальным властям предлагается рассмотреть возможность создания некоммерческого партнерства и взять на себя основные затраты на подготовительные работы дачных участков. Как отметил Александр Копылов, ориентировочная стоимость затрат на каждый участок составит около 150 тыс. руб.

Депутаты задали Александру Копылову ряд вопросов о месте расположения участков, о их качестве, о сроке, в течение которого многодетные семьи смогут начать её освоение. Посовещавшись, депутаты рекомендовали администрации города вести подготовительную работу, рассмотрев возможность участия в этом проекте. 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика