Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В Спасском храме в Киово отметили День памяти святого преподобного великомученика Нила Тютюкина.

21.03.2023

Совет депутатов
Просмотров: 212

В Спасском храме в Киово отметили День памяти святого преподобного великомученика Нила Тютюкина.

По приглашению настоятеля храма протоиерея Михаила Трутнева на торжестве побывал председатель городского Совета депутатов Александр Сергеевич Кузнецов.

20 марта Спасский храм в Киово отмечает День памяти святого преподобного великомученика Нила Тютюкина. С 1931 по 1938 год, до закрытия храма, он служил его настоятелем.

Торжества в День памяти начались с Божественной литургии. Соборное богослужение прошло с участием всех лобненских священников. Возглавил его благочинный Лобненского церковного округа иерей Павел Тарасов, настоятель храма Архистратига Михаила, что на Красной Поляне. Напомним, Решением Епархиального совета Сергиево-Посадской епархии в декабре прошлого года был образован новый церковный округ — Лобненское благочиние.

Примечательно, что храм в этот день посетил протоиерей Сергий Трухачев, духовник Сергиево - Посадской епархии. Присоединился к соборной службе и старший брат настоятеля Спасского храма протодьякон Сергий – клирик Коломенской епархии, который служит в Кафедральном Успенском Соборе города Коломна.

Что касается выставки, она станет интересной для всех, кто изучает историю родного края. Здесь можно увидеть уникальные церковные книги середины XVIII века, иконы, предметы быта, одежду священнослужителей и еще многое другое.

Каждый из представленных предметов имеет свою историю. Например, икона Господь Вседержитель была конфискована в аэропорту Шереметьево в 90-е годы во время прохождения таможенного контроля и передана позднее в музей Коломенской духовной семинарии. Такая же участь ожидала и икону Казанской Божией Матери. Надо сказать, что многие экспонаты выставки предоставлены именно музеем духовной семинарии.

Экспозиция с 22 по 24 марта будет демонстрироваться в Музее истории города (Лобня, ул. Жирохова, дом №2). Посетить ее можно с 10.00 до 16.00. Вопросами организации экскурсий занимается священник Спасского храма иерей Кирилл Мельник. Тел. 8 999- 986-03-27

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика