Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Состоялось внеочередное заседание городского Совета депутатов

16.03.2023

Совет депутатов
Просмотров: 238

Состоялось внеочередное заседание городского Совета депутатов

Депутаты 15 марта утвердили Положение, которое позволит предоставлять гражданам, работающим на территории городского округа Лобня, жилье в пользование по договору коммерческого найма с возможностью дальнейшего выкупа.

Положение «О распоряжении жилыми помещениями муниципального жилищного фонда коммерческого использования муниципального образования «городской округ Лобня» Московской области» было принято на внеочередном заседании городского Совета с учетом предложений и замечаний комиссии по экономической политике и муниципальной собственности, а также мнения депутатов.

Новое Положение позволит предоставлять гражданам, работающим на территории городского округа Лобня, жилье в пользование по договору коммерческого найма с возможностью дальнейшего выкупа. На данный момент на территории городского округа действует утвержденное Администрацией города Лобня Положение, которое предусматривает коммерческий найм без возможности его отчуждения.

В новом документе прописан порядок и условия предоставления жилья, категории граждан, которые могут воспользоваться этим правом, процедура последующего выкупа жилого помещения из муниципальной собственности в собственность граждан.

Например, правом перехода на коммерческий найм с последующим выкупом могут воспользоваться граждане, занимающие жилые помещения по договорам служебного найма, и уволенные в связи с выходом на пенсию.

Выкупить жилье можно на льготных условиях. Это касается нанимателей жилого помещения по договору коммерческого найма, имеющих стаж работы не менее 5 лет в организациях и на должностях, указанных в Положении. Они вправе приобрести в собственность занимаемое жилое помещение за 50% от его рыночной стоимости. За каждый последующий год стажа, после даты заключения договора коммерческого найма, размер платежа уменьшается на 5%, но не менее чем до 30% от определенной в Положении рыночной стоимости.

Данное Положение имеет плюсы и для наполнения городского бюджета, куда будут зачисляться средства от продажи жилых помещений. Кроме того, увеличение количества собственников жилья позволят городу снизить размер отчислений в Фонд капитального ремонта из городского бюджета. Данное Положение должно способствовать также привлечению в город специалистов бюджетной сферы, например: медиков, педагогов.

Депутаты приняли активное участие в обсуждении предложенного Положения, предложили свои поправки в документ и приняли его в целом с учетом внесенных изменений.  


  

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика