Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В этом году 1690 человек пройдут государственную итоговую аттестацию (ГИА).

15.03.2023

Совет депутатов
Просмотров: 166

В этом году 1690 человек пройдут государственную итоговую аттестацию (ГИА).

В повестке дня  депутатской комиссии по образованию и науке (председатель Анатолий Викторович Мерзликин) стояли четыре вопроса.

ЕГЭ И ОГЭ
В этом году 1690 человек пройдут государственную итоговую аттестацию (ГИА). Пятьсот тридцать пять   выпускников, в том числе прошлых лет, сдают ЕГЭ и 1155 девятиклассников  - ОГЭ.
Два новых пункта проведения экзаменов  ЕГЭ и ОГЭ  будут организованы в городе. Вместо традиционного прохождения ГИА в школе №7, где сейчас идет капитальный ремонт,  выпускники сдадут ЕГЭ в школе №10, а в школе №3 – девятиклассники будут сдавать ОГЭ.
Традиционно ППЭ обустроены в школах №5 (для сдачи ЕГЭ и ОГЭ) и в школах №2,3,8,10 для сдачи девятиклассниками ОГЭ.
Совместно с представителями Управления образования и  директорами школ депутаты обсудили готовность системы образования обеспечить все   условия для сдачи выпускниками экзаменов. Работа идет планомерно по всем направлениям.

В ПЕРВЫЙ КЛАСС
Не менее важным является и вопрос об организации приема детей в 1-й класс. Изменения произошли  в связи с реорганизацией системы образования.
В Лобне, как и по всему  Подмосковью школы и детские сады объединили в единые образовательные комплексы. Поэтому, родителям детей, которые ходят в детский сад, имеют право уже с 15 февраля подавать заявление о переводе с дошкольной ступени образования на начальную внутри образовательного комплекса. В настоящее время 280 детей уже зачислены  в первый класс.
С 1 апреля и до 30 июня подают заявления те, кто зарегистрирован и проживает на территории, за которой закреплена школа и  те, кто пользуется первоочередным правом приема.
С 5 июля по 5 сентября можно подать заявление на обучение в школе не по месту регистрации. Но прием осуществляется только при наличии свободных мест.
Депутаты также заслушали информацию о ходе строительства новой школы в микрорайоне Катюшки. Оно идет опережающими темпами.
Вопросы образования для депутатов являются приоритетными, поэтому их  обсуждение с представителями системы образования и городской администрации, которые участвовали в заседании комиссии, было активным и плодотворным.


Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика