Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

За год сервисом «Градпроработка онлайн» вопользовались более миллиона раз

12.08.2022

Актуальные темы
Просмотров: 258

За год сервисом «Градпроработка онлайн» вопользовались более миллиона раз

Бесплатный онлайн-сервис «Градпроработка онлайн», реализованный Мособлархитектурой, доступен для жителей, представителей бизнеса и всех заинтересованных граждан на Геопортале Подмосковья. 

Его основная функция – оценка градостроительного потенциала территории и предоставление доступа к базовым пространственным данным. 

По словам министра Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислава Гордиенко, за семь месяцев текущего года к сервису «Градпроработка онлайн» обратились более 1 миллиона раз, для сравнения – за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла порядка 590 тысяч, рост существенный – почти в 2 раза. Это один из самых популярных сервисов Геопортала Подмосковья.

Используя кадастровый номер земельного участка, любой желающий может узнать вид его разрешенного использования, наличие либо отсутствие градостроительных ограничений, например, зон с особыми условиями использования территорий – охранных зон от инженерных коммуникаций, водоохранных зон, приаэродромных территорий и других. 

Также пользователи могут узнать действующий порядок согласования строительства в зонах с особыми условиями использования территории. Тем самым житель или инвестор может быть предупреждён, например, о покупке неликвидного земельного актива, который непригоден для строительства того или иного объекта. 

Работа по наполнению Геопортала Подмосковья новыми пространственными данными ведется Мособлархитектурой непрерывно совместно с профильными ведомствами региона. Теперь пользователи Геопортала значительно экономят время, имея возможность в любой момент получить данные о градостроительном потенциале интересующей территории, не посещая инстанции. 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика