Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

О проблеме наркомании

01.07.2022

Актуальные темы
Просмотров: 368

О проблеме наркомании

Пожалуй, одной из самых острых проблем в нашей стране за последние тридцать лет является наркотическая зависимость. Наркомания в России распространяется такими темпами, что под угрозой оказываются здоровье и жизни значительной части молодежи и социальная стабильность нашего общества.

Число людей, страдающих от наркотической зависимости, к сожалению, растет с каждым годом. По данным Росстата, за последние десять лет число наркозависимых выросло в двенадцать раз. Эта цифра поистине страшна! Согласно мониторингу, тридцать процентов людей, пробовавших наркотики хоть единожды, – это граждане, не достигшие совершеннолетия.

Эта ситуация настораживает правоохранительные органы и государственную власть. В этом году планируется проведение ряда оперативно-профилактических мероприятий и акций, направленных на снижение, числа наркозависящих, – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Коротаев.

Почему же так происходит? На неокрепшую психику ребенка может деструктивно повлиять целый перечень факторов: нездоровые отношения в семье и отсутствие доверия ребенка к родителям, внешнее окружение, попытка подражать известным личностям и банальное любопытство. В подростковом возрасте личность человека еще не сформирована, его психика неустойчива, а система ценностей еще формируется.

В текущих реалиях перед многими родителями встает тревожный вопрос – как же уберечь своего ребенка от наркотиков? Универсальных способов, увы, нет, тем не менее следует принять ряд профилактических мер:

  • Чаще говорите со своим ребенком, интересуйтесь его кругом общения.
  • Будьте хорошим примером для подростка, расскажите о своей позиции относительно употребления наркотиков.
  • Научите ребенка твердо говорить «нети не бояться осуждения со стороны окружения, ведь наркозависимость – удел слабых людей.
  • Необходимо наиболее полно рассказать об ответственности, в том числе и уголовной, которую повлечет за собой употребление наркотических средств, о непоправимом вреде здоровью даже после первого употребления.
  • И, наконец, самое важное. Будьте лучшим другом своему ребенку, убедите его: что бы ни случилось, он всегда может доверится вам и обратиться за вашей спокойной мудрой помощью и советом.
«Работе по борьбе с наркоманией уделяется большое внимание. Регулярно проводятся профилактические антинаркотические акции и мероприятия, цель которых – сформировать у населения мотивацию к здоровому образу жизни», – отметил глава городского округа Лобня Евгений Баришевский.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика