Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Напоминаем о правилах детской безопасности во время поездок в автомобиле

22.06.2022

Безопасность
Просмотров: 338

Напоминаем о правилах детской безопасности во время поездок в автомобиле

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка напоминает о правилах детской безопасности во время поездок в автомобиле.

В период школьных каникул и летних отпусков, когда становится больше увлекательных семейных поездок и путешествий, пожалуйста, не забывайте о дорожной безопасности. По данным ГИБДД России только за прошлый год произошло порядка 20 тысяч ДТП с участием несовершеннолетних, 762 ребенка погибли.
 
Ребенок, особенно маленький, не осознает и не держит в голове все риски, связанные с автомобилем. Его жизнь и здоровье полностью зависят от родителей.

- Все пассажиры в автомобиле должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Не забывайте – ваш ребенок берет с вас пример.

- Для детей необходимо использовать специальные удерживающие устройства, соответствующие возрасту, росту и весу ребенка.

- Ребенок должен быть пристегнут всегда, даже если вы паркуетесь во дворе, стоите в пробке или собираетесь доехать до соседней улицы.

- Ни в коем случае нельзя перевозить ребенка на руках. Во время столкновения вес тела человека возрастает в десятки раз. В экстренной ситуации вы не сможете удержать ребенка. Более того, если взрослый пассажир сам не пристегнут, он может нанести серьезные травмы своим весом.

- Обязательно закрепите все тяжелые предметы, находящиеся в машине. Чемодан, ноутбук, даже пакеты с продуктами при столкновении могут стать очень опасными и причинить вред.

- Учите ребенка правильному поведению в автомобиле: не отвлекать водителя, не высовывать голову или руки из окна, не трогать никакие кнопки или ручки, не открывать двери во время движения. Выходить можно только после полной остановки автомобиля и через ту дверь, которая находится со стороны тротуара или обочины.

- Собираясь в длительную поездку, заранее продумайте, чем занять ребенка в пути. Возьмите с собой любимые игры, игрушки, книги.

- Не забывайте, что безопасность на дороге зависит прежде всего от внимания водителя. Делайте остановки в пути, чтобы отдохнуть и поспать, и не садитесь за руль после приема алкоголя.

- Снижайте скорость вблизи детских площадок и лагерей, парков и зон отдыха, на дорогу могут выбежать дети.

- Автомобиль опасен не только во время движения. Не оставляйте ребенка в машине одного, даже если считаете, что отлучаетесь на короткое время. Перегрев, переохлаждение, недостаток воздуха, травмы и удушье от ремней безопасности или автоматически поднимающихся стекол – самые частые причины трагедий.

Желаем вам прекрасного летнего отдыха и незабываемых, безопасных путешествий! 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика