Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Статус предпенсионера можно подтвердить дистанционно

21.06.2022

Актуальные темы
Просмотров: 500

Статус предпенсионера можно подтвердить дистанционно

Главное управление Пенсионного Фонда России №5 по г. Москве и Московской области напоминает:

С 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к ним поможет обеспечить переходный период и сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста. Например, по уплате имущественного и земельного налогов.

Напомним, границы предпенсионного возраста обозначены в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста. Предпенсионеры имеют право на ряд льгот, таких как повышенный размер пособия по безработице, льготы по диспансеризации и других, наступающих в границах «старого» пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой, её можно получить через Личный кабинет на сайте ПФР. Необходимый документ формируется за несколько секунд. Для этого необходимо войти в Личный кабинет, используя логин и пароль учетной записи на Едином портале государственных услуг, и выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Кроме этого, подтвердить льготный статус предпенсионер может и самостоятельно, лично обратившись в клиентскую службу ПФР (по предварительной записи) или МФЦ.

Обращаем особое внимание, что Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера! А за получением самих льгот необходимо обращаться в профильное ведомство – в органы соцзащиты, к работодателю, в центры занятости, налоговую службу и другие.

fRlFKWFNp-o.jpg

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика