Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В профильных депутатских комиссиях идет работа над программно-целевым бюджетом Лобни на 2015 год

28.10.2014

Совет депутатов
Просмотров: 3008

В профильных депутатских комиссиях идет работа над программно-целевым бюджетом Лобни на 2015 год

В профильных депутатских комиссиях идет работа над программно-целевым бюджетом Лобни на 2015 год

За прошедшую неделю состоялись девять заседаний депутатских профильных комиссий. На каждой из них депутаты изучали проекты целевых муниципальных программ, разработанных управлениями, комитетами и отделами администрации города на последующие пять лет. Содержание этих программ является основой бюджета города на 2015 год.

Следует отметить, что в 2015 году администрацией города Лобня будут реализовываться 13 муниципальных целевых программ. Они разработаны в соответствии с приоритетами, обозначенными в указах Президента РФ, задачами, поставленными Губернатором Московской области и Главой муниципалитета, а также показателями, установленными федеральными и региональными отраслевыми министерствами. Таких показателей для муниципалитетов установлено 114. В каждой муниципальной целевой программе указан перечень мероприятий, сроки их выполнения, расходы, на них предусмотренные.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил перед муниципальными властями задачу о расходовании бюджетных средств, в соответствии с утвержденными на каждый год программами: «Это современная форма, которая используется абсолютным большинством стран, и мы хотим быть регионом, где этот программный подход будет являться основным». Глава региона утвердил дорожную карту, в соответствии с которой в 2015 году доля расходов местных бюджетов, осуществляемых в рамках программ, должна быть не менее 80%, а в последующих - не мене 90%.

Отметим, что программный метод формирования бюджета в Лобне уже применяется 2 года, однако в этом году программы были разработаны с четким взаимодействием государственных и муниципальных программ по целям, задачам и результатам.

На заседаниях профильных комиссий депутаты ознакомились и обсудили перечни мероприятий каждой из13 целевых муниципальных программ. Некоторые из них депутаты предложили дополнить и доработать, - для этого у отделов, комитетов и управлений администрации есть месяц. «Депутаты примут участие в доработке трех муниципальных программ в ближайшие недели, но в целом, рассмотрев и подробно изучив муниципальные программы можно сделать вывод, что разработаны программы качественно. Ознакомившись с ними, каждый из депутатов имеет полное представление о том, куда и на что будут направлены бюджетные средства в 2015 году, - подчеркнул Александр Невский, председатель комиссии по бюджету, финансам и налогам. - Весь перечень программ приводит к системе жизнь и развитие города».

Председатель Совета депутатов Николай Гречишников подвел итог работы депутатов города и сотрудников администрации над целевыми муниципальными программами: «Заслушав разработчиков муниципальных программ, хочу отметить, что комитет экономики, финансовое управление и все, кто работал над бюджетом и программами, проделали колоссальную работу - и при разработке и при согласованиях в министерствах, поэтому одновременно с Московской областью и в соответствии с целевыми показателями в установленный Губернатором срок были сформированы муниципальные программы».

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика