Пресс-центр

Победный уикенд. В  прошедшие выходные ФК «Лобня» из Луговой пришлось играть две игры за два дня. Причём обе – с командами, находящимися выше в турнирной таблице.

14.10.2014

Спорт
Просмотров: 1052

Победный уикенд. В прошедшие выходные ФК «Лобня» из Луговой пришлось играть две игры за два дня. Причём обе – с командами, находящимися выше в турнирной таблице.

Так сложилось, что в прошедшие выходные ФК «Лобня» из Луговой, выступающему в зоне «А» первой группы первенства Московской области, пришлось играть две игры за два дня. Причём обе – с командами, находящимися выше в турнирной таблице.

В субботу 11 октября состоялась выездная игра с ФК «Дубна», с которым у наших земляков идёт серьёзная «заруба» за итоговое третье место. Под стать этой турнирной интриге сложился и отчётный матч. Принимающая сторона, осторожно начав встречу, постепенно наращивала давление на наши ворота, а на 18-й минуте после суматохи возле них луговчане сделали безадресный вынос, после которого подобравшие мяч хозяева хлёстким ударом с правого фланга атаки в дальний угол открыли счёт. Этот успех не остудил пыла дубнинцев, они продолжали давить, хоть и встречая ответный натиск наших земляков, которые, «проснувшись», выровняли игру. Минут за 10 до конца первой половины случился продолжительный навал на ворота хозяев, который, впрочем, не закончился акцентированным ударом. И тут сработало футбольное правило про то, что забивают тебе, если ты забить не можешь - наш голкипер Максим Гелейкин, неоднократно спасавший команду, был бессилен на 38-й минуте против удара метров с 12-ти прямо по центру после ошибки защиты. К перерыву на условном табло маячили безрадостные 0:2.

Надо было видеть, как эмоционально обращался в перерыве тренер ФК «Лобня» к своим подопечным! Но! Этот посыл дошёл до адресата. После относительно ровного течения игры в самом начале второго тайма произошло чудесное преображение – наши футболисты перехватили инициативу, включилось главное оружие – игра флангами, поставившая в тупик хозяев. А случившееся на 52-й минуте можно описать коротко: контратака-нарушение-штрафной-навес слева в штрафную-мастерский удар Дениса Кулешова головой в правый нижний угол. Гол! 1:2! Но и после этого градус накала не снизился. Не обращая внимания на пытающихся найти свою игру местных футболистов, наши земляки, почуяв вкус крови, терзали оборону противника. Как приятное следствие, на 64-й минуте счёт сравнялся! Острый проникающий пас выдал Максим Лебедев, и вышедший один на один с вратарём Аркадий Агаджанов мастерски перекинул последнего. Трибуны, до этого вальяжно поддерживавшие своих, враз притихли. Это стало призывом для футболистов из Наукограда, которые, активизировавшись, в течение нескольких минут организовали навал, повлекший за собой остроту в нашей штрафной и на подступах к ней. Но это вовсе не свидетельствовало о том, что кто-то пытается отсидеться до конца игры у своих ворот, трусливо отбиваясь. Нет, такие речи не про наших героев. На 76-й минуте состоялась показательная контратака а ля- Луговая. Перевод вектора атаки на левый фланг на Артёма Феоктистова, навес в штрафную на неугомонного Аркадия Агаджанова, удар, вратарь отбивает, и набегающий Максим Лебедев заколачивает мяч. 3:2! После этого пытался увеличить преимущество бивший головой с близкого расстояния Иван Пучков, но вратарь хозяев спас, затем Максим Лебедев вознамерился сотворить дуль, но дубнинский кипер перевёл на угловой после хлёсткого удара под перекладину. А потом случилась неприятность, безусловно сказавшаяся на результате. На ровном месте, без контакта с соперником Аркадий Агаджанов порвал ахиллы. Наш забивной форвард надолго выбыл из игрового и тренировочного процесса, ему требуется операция. Кстати, у «замечательных» хозяев не оказалось заморозки. Пришлось, как в древности, остужать холодной водой. Остановка в игре, последовавшая замена на игрока, не успевшего почувствовать ритм игры, дали возможность принимающей команде встрепенуться и пойти на «последний» штурм. Наши прижались к своим воротам, чем и воспользовались атакующие. В возникшей сутолоке они элегантно сыграли в «стеночку» и неотразимо пробили в правую «девятку». 3:3! После этого силы словно одновременно закончились у обоих соперников. Игра потеряла всякую стройность. И тогда, как приговор, прозвучал свисток рефери.

Странное чувство посетило после этого свистка: радоваться надо нашим, что после нокдауна в первом тайме со счёта 0:2 они закончили вничью, или надо кричать «Караул! Нас обворовали!». Пожалуй, лучше и мудрее всего сформулировал наш тренер: «Было бы несправедливо, если бы Дубна проиграла!».

На следующий день ФК «Лобня» выступал в роли принимающей стороны. Эта встреча должна была состояться до летнего перерыва, но соперники из клинского «Химика» в это время активно принимали участие в розыгрыше «Кубка открытия» имени Волкова (который в итоге и выиграли), и областная федерация ходатайствовала к нашей команде о переносе матча. Дополнительный нюанс состоял в том, что незадолго до отчётной встречи в игре второго круга в Клину наши игроки были по всем статьям биты со счётом 3:0. Вероятно, у каждой команды случаются такие матчи, когда абсолютно ничего не ладится, и создаётся прискорбное ощущение, что играют не знакомые боевые мужики с характером и умением, а какие-то чужие «пассажиры», невесть зачем напялившие наши футболки.

Турнирное положение гостей на втором текущем месте навряд ли будет изменено, а вот нашим надо выигрывать все оставшиеся игры, чтобы сохранить теоретические шансы на третье итоговое место.

После свистка о начале вперёд ни одна из сторон не бросилась, началось прощупывание слабых мест. В большем внимании были защитные действия. Всё это сопровождалось жёсткими контактами, нередко переходившими за рамки правил. Было понятно: кто первый забьёт, тот с большой вероятностью уйдёт с поля победителем. И в сложившейся ситуации чаша весов качнулась в нашу сторону, когда на 43-й минуте Андрей Никишин на личном мастерстве открыл счёт. Получив на линии штрафной по центру мяч, он красивым финтом оставил не у дел защитника, и неотразимо направил снаряд в левый угол. После этого он в дополнение исполнил несколько па из африканских танцев, пока набежавшие товарищи не прервали эту хореографию. А тут вскоре и свисточек прозвучал, что пора отдохнуть от дел праведных.

Перерыв показал, что игроки ФК «Луговая» осознают зыбкость такого преимущества, улыбок и возгласов радости не наблюдалось, тренер весьма эмоционально приводил в чувство тех, кто, на его взгляд, недостаточно ответственно проявлял себя на поле. Все были сосредоточены и жадно пили воду.

Это серьёзное отношение сохранялось весь второй тайм. А ведь дело происходило после сложнейшей встречи накануне. Тем более честь и хвала нашим землякам, которые продолжали искать пути к успеху у ворот своих принципиальных противников. На 53-й минуте был создан после углового опасный момент у ворот «клинских». Продолжалось давление через оба фланга усилиями Артёма Феоктистова и Максима Лебедева. В обороне же очень строго отрабатывали Денис Кулешов, Юрий Костин, Иван Пучков, Илья Жевлаков. Глядя на это, линия атаки «прибавила газку», и увеличила счёт на 82-й минуте после образцово-показательно исполненного стандарта. Подававший очередной угловой Артём Феоктистов подхватил мяч после неудачно исполненного гостями выноса, подработал его, и точно направил в голову Валерия Бедретдинова, который с нескольких метров неотразимо пробил. Вратарь только и смог, что задеть игровую сферу, задав курс под перекладину. Забитый гол стал, как окончательный приговор гостям, которые ничего внятного больше не показали.

Вот так задорно и весело провёл этот уикенд ФК «Лобня»! Впереди у него последняя игра сезона, которая состоится в ближайшую субботу 18-го октября на родном поле в Луговой. Напоминаю, победа даст шанс на третье место. Самое главное, что после прошлогоднего четвёртого у команды сохранилось желание играть, показывать зрелищный футбол и с высоко поднятой головой и открытым взглядом смотреть в глаза болельщикам. Это тем более радостно для них (болельщиков), что главная команда страны, состоящая из «звёзд»-миллионеров, в тот же день показала невыразительную и безрадостную игру дома (!) на суперновой «Открытие Арене». Отсюда вывод: ищите и находите настоящий ФУТБОЛ в нашей стране не на громадных полях в исполнении толстосумов, а там, где игроки ХОТЯТ ИГРАТЬ И ПОБЕЖДАТЬ. Болейте за наших!!!