Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Городские предприятия приглашают принять участие в конкурсе коллективных договоров

12.02.2021

Просмотров: 269

Городские предприятия приглашают принять участие в конкурсе коллективных договоров

Утвержден

решением Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

от 27.02.2018

порядок

проведения областного конкурса коллективных договоров

Порядок проведения
(далее – Порядок) разработан в целях развития и совершенствования социального партнерства в Московской области.

I. Общие положения

1. Областной конкурс коллективных договоров (далее – конкурс) проводится ежегодно в рамках мероприятий Праздника труда Подмосковья (Подмосковный субботник).

2. Организационно-методическое обеспечение конкурса осуществляет Московский областной организационный комитет по проведению конкурсов в социально-трудовой сфере (далее – областной Оргкомитет), в состав которого входят представители Министерства социального развития Московской области, других центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, объединений профсоюзов и объединений работодателей Московской области.

Состав областного Оргкомитета формируется на паритетной основе
по предложениям руководителей, соответствующих центральных исполнительных органов власти Московской области, объединений профсоюзов
и работодателей Московской области и утверждается решением Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

3. Областной Оргкомитет организует проведение конкурса, рассматривает заявки и конкурсную документацию участников, определяет лучших среди них
и представляет материалы на рассмотрение Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

II. Цель и задачи конкурса

4. Целью конкурса является повышение роли коллективно-договорного регулирования, сохранение социальной стабильности в сфере труда, распространение опыта работы организаций по решению социальных вопросов.

5. Задачи конкурса:

повышение качества коллективных договоров как основного механизма регулирования социально-трудовых отношений на уровне организации;

расширение сферы действия коллективных договоров;

повышение роли и ответственности сторон социального партнерства
в увеличении эффективности производства (работ, услуг), достижении высокой производительности труда, повышении жизненного уровня работников;

сохранение и развитие социальной инфраструктуры, обеспечение работникам и членам их семей возможности оздоровления и отдыха.

III. Условия проведения конкурса

6. В конкурсе могут принять участие организации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности
и осуществляемых видов экономической деятельности:

зарегистрированные в Московской области;

имеющие коллективный договор и выполняющие принятые в нем обязательства;

состоящие на профсоюзном учете в областной организации профсоюза либо имеющие договорные отношения с Союзом «Моковское областное объединение организаций профсоюзов».

7. Основные требования, предъявляемые к организациям, желающим принять участие в конкурсе:

организация осуществляет свою деятельность на территории Московской области не менее двух лет;

организация не находится в стадии ликвидации, не признана банкротом,
ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

организация не имеет задолженности по платежам, включая текущие,
в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, по заработной плате на момент представления документов для участия в конкурсе;

в организации отсутствуют случаи производственного травматизма
со смертельным исходом.

8. Бюджетные и автономные учреждения предоставляют согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении данных учреждений (далее – орган-учредитель) на участие учреждений в конкурсе, оформленного на бланке органа учредителя.

9. Для участия в конкурсе организации представляют Заявку на участие
в областном конкурсе коллективных договоров (Приложение 1), Информационную карту участника областного конкурса коллективных договоров (Приложение 2),
а также документы указанные в Приложении 3 к настоящему Порядку.

10. Представление (сопроводительное рекомендательное письмо) на участие
в конкурсе организаций-претендентов осуществляется в обязательном порядке соответствующими областными организациями профсоюзов (отраслевыми организационными комитетами) или органами местного самоуправления
и районными (городскими) координационными советами организаций профсоюзов.

11. Участие организаций в конкурсе осуществляется на бесплатной основе.

IV. Критерии оценки коллективного договора

12. Конкурс оценивается по группам показателей, учитывающим результаты деятельности организации по следующим направлениям:

регулирование оплаты труда и социальной поддержки работников, в том числе – дополнительной;

создание безопасных условий труда, в том числе проведение профилактических процедур по сокращению травматизма и профессиональной заболеваемости работников;

развитие кадрового потенциала;

формирование здорового образа жизни в организации.

13. Социальная эффективность деятельности организации и качество разделов коллективного договора оценивается путем ранжирования участников по сумме баллов, присваиваемых в соответствии с системой показателей
и их значениями, составляющими критерии оценки.

14. С учетом качественного содержания коллективного договора
по решению областного Оргкомитета показатель общей суммы баллов участника может быть скорректирован на 1-5 единиц.

15. Организации – кандидаты в победители конкурса определяются областным Оргкомитетом по результатам общей итоговой суммы баллов.

V. Этапы проведения конкурса

16. Первый этап конкурса:

до 15 февраля текущего года – подача заявок от организаций на участие
в конкурсе в областные объединения профсоюзов и в объединения работодателей (или в органы местного самоуправления);

до 22 февраля текущего года – рассмотрение областными объединениями профсоюзов и в объединениями работодателей (или органами местного самоуправления) представленных материалов, подведение итогов и определение победителей конкурса по отраслевой принадлежности (или территориальному признаку);

до 15 марта текущего года – направление материалов в областной Оргкомитет.

17. Организации, не представившие до 15 марта материалы на конкурс,
или представившие недостоверную или неполную информацию, при подведении итогов конкурса не рассматриваются.

18. Второй этап конкурса:

до 24 марта текущего года – рассмотрение материалов областным Оргкомитетом;

до 27 марта текущего года – утверждение итогов конкурса.

19. В случае необходимости этапы проведения конкурса могут быть скорректированы областным Оргкомитетом.

VI. Порядок подведения итогов конкурса

20. Предварительные итоги конкурса подводятся областным Оргкомитетом отдельно по восьми основным отраслям экономики (далее – номинации). Число участников в каждой номинации не может быть менее трех.

Количество победителей конкурса не может быть более трех по каждой номинации (1, 2, 3 призовые места).

При обсуждении кандидатов в победители конкурса члены областного Оргкомитета могут учитывать мнение отраслевых министерств и ведомств, соответствующих профсоюзных органов и объединений работодателей, органов местного самоуправления.

По результатам рассмотрения конкурсных материалов и подведения итоговых баллов по всем группам показателей членами областного Оргкомитета путем открытого голосования определяются предварительные победители конкурса.

21. Оргкомитет вправе ежегодно выделять отдельную номинацию конкурса, предлагать ее на рассмотрение и утверждение Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По отдельной номинации определяется один победитель.

22. Окончательные итоги конкурса утверждаются решением Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

23. Победители конкурса награждаются Дипломами Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Победители конкурса, занявшие первые места, награждаются Благодарностями Губернатора Московской области.

Объединения профсоюзов и работодателей Московской области, юридические и физические лица могут устанавливать свои индивидуальные призы участникам конкурса.

Награждение победителей конкурса проводится членами Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в рамках проведения торжественных мероприятий Праздника труда
в Московской области.

24. Финансирование конкурса производится за счет долевого взноса объединений профсоюзов и работодателей Московской области, добровольных (спонсорских) взносов юридических и физических лиц, а также за счет средств, предусмотренных в бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период.

Конкретные источники и размеры финансирования определяются решением Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

25. Результаты конкурса публикуются в средствах массовой информации.


Приложение 1
к Порядку проведения областного конкурса коллективных договоров

ЗАЯВКА
на участие в областном конкурсе коллективных договоров

(полное наименование организации-заявителя)

зарегистрирована

г.

(орган, зарегистрировавший организацию-заявителя)

о чем выдано свидетельство № ___________, заявляет о своем намерении принять участие в областном конкурсе коллективных договоров.

С порядком проведения Конкурса ознакомлены и согласны.

Подтверждаем, что организация-заявитель не является банкротом, не находится
в состоянии ликвидации, арест на ее имущество не наложен, не имеет задолженности по заработной плате и социальным выплатам за 20__ год.

Полноту и достоверность сведений, указанных в настоящей заявке
и прилагаемых к ней документов, гарантируем.

Уведомлены о том, что участники Конкурса, представившие в организационный Комитет недостоверные данные, могут быть не допущены к участию в Конкурсе или сняты с участия в Конкурсе в процессе его проведения.

К конкурсной заявке прилагаются следующие документы, предусмотренные конкурсной документацией:

- информационная карта;

- справка из инспекции Федеральной налоговой службы России по месту нахождения организации об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды на последнюю отчетную дату, (при наличии задолженности предоставляются соответствующие документы об ее реструктуризации).

- справка Государственной инспекции труда в Московской области
об отсутствии в организации фактов нарушений законодательства о труде и охране труда;

- копия коллективного договора;

- копии протоколов подведения итогов выполнения коллективного договора.

Руководитель организации

___________________

(подпись)

М.П.

«____» ___________20__ г.

Председатель профкома

______________

(подпись)

Приложение 2
к Порядку проведения областного конкурса коллективных договоров

Информационная карта участника ОБЛАСТНОГО конкурса КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

Инструкция по заполнению

Информационная карта заполняется в машинописном виде. Все графы обязательны для заполнения.
В случае отсутствия того или иного показателя указывается «0».

Раздел 1 информационной карты заполняется полностью. В пункте 1 указывается полное наименование организации. В пункте 2 почтовый адрес с указанием индекса. В пункте 6 указывается фамилия, имя и отчество руководителя организации с указанием должности.

Раздел 2 информационной карты заполняется итоговыми расчетными значениями. Формулы для рассчета расположены под каждым расчетным показателем.

Раздел 1.

1.

Организация (полное наименование, юридический адрес)

2.

Почтовый адрес

3.

Телефон/факс

4.

Вид экономической деятельности и отрасль экономики

5.

Организационно-правовая форма

6.

Руководитель (Ф.И.О. полностью)

7.

Председатель профкома (Ф.И.О. полностью)

Раздел 2.

№ п/п

Показатели

(показатели рассчитываются по предложенным формулам, в столбец «Значение» вносится конечное значение показателя)

Значение

1. Экономическая деятельность

1.1

Темпы роста объема реализованной продукции (работ, услуг), %

объем реализованной продукции в 2019 г.

* 100%

объем реализованной продукции в 2018 г.

1.2

Темп роста прибыли, %

сумма прибыли в 2019 г.

* 100%

сумма прибыли в 2018 г.

1.3

Средний уровень рентабельности, %

1.4

Изменение затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), %

Затраты на производство и реализацию продукции в 2019 г., тыс. руб.

/

Затраты на производство и реализацию продукции в 2018 г., тыс. руб.

* 100 %

Объем реализованной продукции (работ, услуг) в 2019 г., тыс. руб.

Объем реализованной продукции (работ, услуг) в 2018 г., тыс. руб.

1.5

Среднесписочная численность работников, чел.

в том числе: руководители и специалисты, чел.

2. Регулирование оплаты труда и социальная поддержка работников

2.1

Минимальный месячный уровень заработной платы, руб.

2.2

Среднемесячная начисленная заработная плата по организации
в целом, руб.

2.3

Темпы роста средней заработной платы к 2018 г., %

Среднемесячная заработная плата в 2019 г.

* 100%

Среднемесячная заработная плата в 2018 г.

2.4

Доля тарифной части в фонде заработной платы, %

2.5

Расходы на социальную поддержку работников, тыс. руб./чел

Расходы на социальную поддержку работников в 2019 г.

Среднесписочная численность работников в 2019 г.

2.6

Соотношение заработной платы руководящего состава к средней зарплате рабочих (за 2018 год), %

3. Создание безопасных условий труда, профилактические меры по сокращению травматизма и профессиональной заболеваемости работников

3.1

Затраты на мероприятия по охране труда тыс. руб./чел.

Затраты на мероприятия по охране труда в 2019 г.

Среднесписочная численность работников в 2019 г.

3.2

Количество несчастных случаев на производстве, (Кч, Кт) 2019г./2019г.

3.3

Количество выявленных профзаболеваний, чел.

3.4

Отношение объема финансирования на охрану труда к затратам на производство продукции, %

3.5

Доля рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда, в общем объеме рабочих мест, подлежащих проведению специальной оценке условий труда, %

3.6

Доля работников с вредными (опасными) условиями труда, прошедших медосмотры,%

Количество работников с вредными (опасными) условиями труда, прошедших медосмотров в 2019 г.

* 100%

Общее количество работников с вредными (опасными) условиями труда в 2019 г.

4. Развитие кадрового потенциала

4.1

Доля уволенных по сокращению штатов работников, чел., %

Количество уволенных работников по сокращению штата в 2019 г.

* 100%

Общее количество уволенных работников в 2019 г.

4.2

Доля вновь принятых работников, в том числе инвалидов, молодежи, молодых специалистов, в общей численности работников %

4.3

Доля иностранных работников в общей численности работников, %

4.4

Доля работников, прошедших повышение квалификации, переподготовку, в общей численности работников, %

4.5

Затраты на переподготовку и повышение квалификации, тыс. руб./чел.

Затраты на переподготовку и повышение квалификации в 2019 г.

Количество работников, прошедших повышение квалификации, переподготовку в 2019 г.

5. Формирование здорового образа жизни на предприятии

5.1

Затраты на санаторно-курортное лечение и спортивно-оздоровительные мероприятия, тыс.руб./чел.

Затраты на санаторно-курортное лечение и спортивно-оздоровительные мероприятия в 2019 г.

Среднесписочная численность работников в 2019 г.

5.2

Наличие объектов соцкультбыта, используемых по назначению, Да/Нет

5.3

Затраты на медицинское обслуживание работников, тыс. руб/чел,

Затраты на медицинское обслуживание работников в 2019 г.

Среднесписочная численность работников в 2019 г.

5.4

Страховые взносы по договорам ДМС, другим видом дополнительного страхования, тыс.руб./чел.

Страховые взносы по договорам ДМС, другим видом дополнительного страхования в 2019 г.

Среднесписочная численность работников в 2019 г.

5.5

Заболеваемость на предприятии за год, ед.

число человеко-дней болезни работников списочного состава, чел./дн. * 8

количество отработанных работниками списочного состава человеко-часов с начала года, чел./час.

Приложение 3
к Порядку проведения областного конкурса коллективных договоров

ДОКУМЕНТЫ,
представляемые для участия в конкурсе

1. Письменное представление участника конкурса областной организацией профсоюза или органом местного самоуправления и районным (городским) координационным советом организаций профсоюзов.

2. Копия коллективного договора, копии протоколов выполнения коллективного договора (по итогам года).

3. Справка из Инспекции Федеральной налоговой службы России по месту нахождения организации об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды на последнюю отчетную дату (при наличии задолженности представляются соответствующие документы об ее реструктуризации).

4. Справка из Государственной инспекции труда в Московской области
об отсутствии в организации фактов нарушений трудового законодательства.

Если заявку подает организация, состоящая из основного и дочерних предприятий, то представляются сводные (единые) документы в целом
по организации.

Документы на участие в областном конкурсе представляются:

областными организациями профсоюзов – в Союз «Московское областное объединение организаций профсоюзов» по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д. 36 корп. 2, Союз «Московское областное объединение организаций профсоюзов».

Контактные телефоны: 8(495) 917-04-69, 8(495) 917-58-21;

органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области – в Министерство социального развития Московской области по адресу: 123592, г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, корп. 1

Контактный телефон:8(498) 602-26-50, доб. 54712, 54713, 54714.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика