Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2021

Просмотров: 1180

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 1989 года 40-я общевойсковая армия Туркестанского военного округа Вооруженных сил СССР вернулась на Родину из Афганистана.

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек.

Вывод войск из этой страны ознаменовал для Советского Союза окончание Афганской войны. Однако памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. Историки подсчитали, что после Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли.

Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика