Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Экстремизм - угроза обществу

22.01.2021

Просмотров: 1591

Экстремизм - угроза обществу

Проблема распространения экстремизма в нашей стране является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Если терроризм начисто отвергается обществом, то экстремизм — ключевой элемент разрушения основ конституционного строя, все еще воспринимается гражданами как вполне допустимый инструмент политического противостояния. В настоящее время проявления экстремизма ощущаются практически во всех сферах общественной жизни: в политике, межнациональных и межконфессиональных отношениях, культуре.


Экстремизм носит многогранный характер, а потому выступает дестабилизирующим фактором в жизни государства и общества.

Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным смыслом. Под экстремизм могут попадать действия отчаявшихся или неуравновешенных людей.

Призывы к экстремизму в соцсетях также может повлечь уголовную ответственность. В частности, статья 280 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» гласит о том, что:

1. Осуществление экстремизма наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Одним из важнейших направлений профилактической работы ОМВД России по городскому округу Лобня является  профилактика экстремизма в молодёжной среде. Это обусловлено также и тем, что, по данным МВД России, в среднем до 80 процентов участников группировок экстремистской направленности составляют молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет (в редких случаях до 25-30 лет). Субъектами преступлений чаще всего выступают  мужчины, однако практика показывает, что членами неформальных молодежных экстремистских группировок наряду с молодыми людьми нередко являются и девушки. Родители должны чаще интересоваться формами свободного времяпрепровождения своих несовершеннолетних детей, уделять им больше времени и разговаривать, чтобы предотвратить неприятные ситуации в будущем.

Если Вы располагаете сведениями о лицах, призывающих к экстремисткой деятельности, просим обратиться в Дежурную часть ОМВД по городскому округу Лобня по телефону:  8(495)577 13 32.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика