Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

По инициативе депутата лобненские школьники приняли участие во Всероссийском проекте «Огород на подоконнике  из семян Н.И. Вавилова»

19.10.2020

Совет депутатов
Просмотров: 431

По инициативе депутата лобненские школьники приняли участие во Всероссийском проекте «Огород на подоконнике из семян Н.И. Вавилова»

Анатолий Мерзликин, вице-президент Общероссийской общественной организации «Слоу Фуд в России» посетил школу №3. Вместе с учениками он подвел итог реализации в Лобне Всероссийского проекта "Огород на подоконнике".  



В 2019 году общероссийская организация «Слоу Фуд в России» запустила проект для детей и школьников, под названием «Огород на подоконнике». Одно из направлений этого проекта - выращивание как староместных, так и новых элитных сортов из коллекции Н.И. Вавилова, которые были любезно предоставлены сотрудниками Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, привезены из селекционной станции «Полярная». Суть проекта – вырастить из семян самостоятельно здоровые, качественные культуры, собрать семена, а затем отправить их в институт, таким образом, сохраняя коллекцию фонда.



«Хочу отметить, что образовательные проекты «Слоу фуд в России» продолжают воплощаться и в условиях пандемии. Мы сократили число участников, но не стоим на месте. Ученики СОШ №3, благодаря проекту,  узнали много интересного о работе ребят в летний период, о селекционном процессе и об организации «Слоу Фуд в России». И мне приятно отметить, что на следующий год принять участие в проекте ребята решили всем 3-В классом», - рассказал депутат.



Анатолий Мерзликин вручил дипломы учащимся 3-В класса Ивану и Алёне Исаевым, которые приняли активное участие в реализации этого проекта, получили у себя отличные всходы, а затем и семена растений. Руководила всеми работами мама Ивана и Алёны - Ирина Аркадьевна.

«Огород на подоконнике из семян коллекции Н. И. Вавилова» - отличный проект для приобщения детей к истории страны и к науке. Мы рассчитываем его активно продолжать и развивать. Надеюсь, что со временем, проведем семинар для воспитателей и учителей, организуем экскурсии для школьников, обмен опытом», - заявил Анатолий Мерзликин.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика