Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Активисты очистили «Реку времени»

03.08.2020

Просмотров: 1095

Активисты очистили «Реку времени»

В рамках экологического субботника убирали территорию у реки Лобня и зеленый островок между микрорайонами Букино и Москвич.

Стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, бревна, ветки и даже старый ковер – все это и многое другое вытащили из воды в районе улицы Борисова.

Приводить это место в порядок активисты начали еще два года назад.

Тогда, пытаясь найти исток, берущий свое начало в районе Шереметьево, жители обнаружили, что река находится в плачевном состоянии.

С тех пор это уже пятый субботник на речке Лобня.

Жанна Самятова – постоянная участница акции. Несмотря на ограничения по здоровью, она, не жалея сил, работает наравне со всеми.

– Я очень люблю свой родной город и хочу, чтобы он был лучшим в Московской области, – говорит Жанна.

Впрочем, очистка была не единственной задачей, стоявшей перед участниками субботника, организованного в рамках государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда». Также необходимо было убрать и прибрежную зону, скосить траву и борщевик, собрать мусор в лесопарке.

В экологической акции приняли участие глава городского округа Евгений Смышляев и депутаты городского Совета. В течение двух часов около 20 активистов собрали 100 мешков мусора.

Но на этом работы не завершатся.

В ближайшее время здесь вырубят сухостой, кустарники и выкосят высокую траву.

А уже в следующем году территорию благоустроят, превратив ее в современную комфортную зону отдыха с символическим названием «Река времени». В данный момент разрабатывается проект, в котором постараются отразить исторические этапы развития Лобни. В том, что это место будет пользоваться популярностью у жителей, нет никаких сомнений.

А наша с вами задача – уже сейчас начать бережнее относиться к окружающей среде и уважать труд энтузиастов, заботящихся о чистоте и уюте родного города.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика