Добровольцы и депутаты объединили усилия, чтобы доставлять продукты питания одиноким пенсионерам и многодетным семьям
На помощь приходят волонтеры
Сотни волонтеров Московской области стремятся оказать помощь пожилым людям, ветеранам и маломобильным гражданам. Как известно, именно они находятся в группе риска, и поэтому вынуждены оставаться дома во избежание опасности заболеть коронавирусом.
Добровольцы не только ходят в магазины за продуктами, но и помогают оплачивать счета, гуляют с собаками. Кроме того, они развозят и бесплатные продуктовые наборы, которые выдаются по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Такой набор имеют право получить одинокие пенсионеры и малообеспеченные многодетные семьи, чей доход ниже прожиточного минимума.
– Я ровесница Победы, мне 74 года, - говорит пенсионерка Галина Смирнова. – Живу одна, а выходить из дома страшновато. Поэтому я была очень рада, когда мне позвонили и предложили помощь. Сначала я отказалась, потому что все необходимое у меня было, а сейчас попросила привезти продукты.
Спасибо всем огромное. Это – большая помощь и поддержка.
Депутаты не остаются в стороне
Депутатский корпус, лобненское отделение партии «Единая Россия» совместно с Общероссийским Народным Фронтом (ОНФ) тоже перешли на режим добровольческой помощи. По спискам, полученным от горожан, активисты покупают все необходимое и развозят по домам.
Председатель Совета депутатов городского округа Лобня Николай Гречишников предложил и реализовал идею поставить на особый контроль категории нуждающихся граждан. Он связывается с пенсионерами, состоящими в Обществе бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, интересуется их здоровьем, выясняет, не нужно ли чем-то помочь. Телефонная связь установлена также с членами Общества блокадников Ленинграда. Идет работа по обзвону пенсионеров – бывших сотрудников системы образования и здравоохранения.
По инициативе депутата Алексея Сокова 35 семьям (среди них многодетные, семьи с инвалидами), пребывающим на карантине, были доставлены продуктовые наборы.
Депутат Михаил Стельмах откликнулся на просьбу главного врача ЛЦГБ Павла Прокофьева о предоставлении бригадам врачей трех автомобилей с водителями для выезда к жителям по вызовам. Причем активист и сам посменно работает в качестве водителя-волонтера. Помимо этого, Михаил Стельмах приобрел защитные костюмы, маски, одноразовые перчатки и передал их лобненским врачам.
Поддержку медикам оказал и другой член депутатского корпуса - Ильдар Кадырзанов, который предоставил четыре легковых автомобиля с водителями.
Благодаря общим усилиям каждая мобильная медицинская бригада посещает около 30 адресатов в день.
Депутаты Александр Невский и Светлана Давыдова инициировали проведение благотворительной акции в Лобне. Они договорились о поставке партии 9000 куриных яиц, а затем организовали их распределение среди нуждающихся пенсионеров в микрорайонах Букино, Москвич, Катюшки, Южный.
Находясь в составе муниципального волонтерского центра, Александр Кузьмиченко, Светлана Давыдова, Ильдар Кадырзанов, Николай Курицын, Андрей Иванов, Алексей Грибов принимают активное участие в доставке продуктовых наборов горожанам разных льготных категорий. За неделю они посетили более 50 семей. В этой работе им помогают молодогвардейцы.
Ответы на все вопросы по поводу адресной помощи в городском округе Лобня можно получить в следующих организациях:
волонтерский центр «Единой России» и ОНФ по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса: 8 (495) 577-24-00;
Управление социальной защиты населения (8.00 - 20.00): 8 (495) 577-05-81, 8 (495)577-21-59, 8 (495) 577-33-11;
прямая линия ОНФ: 8-800-200-34-11.