Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Лобненцам на заметку: Белая зарплата – надежная зарплата

10.02.2020

Просмотров: 2681

Лобненцам на заметку: Белая зарплата – надежная зарплата

Судя по многочисленным обращениям граждан о роли «белой зарплаты» в формировании пенсии - эта тема не теряет своей актуальности. Особый интерес она вызывает у молодых специалистов.

- Пока человек молод и здоров, он не задумывается о том, какая у него заработная плата - «белая» или «серая». Главное, чтоб работодатель платил деньги, - говорит Александр Акименко.

Но хочу предупредить молодых людей, что время бежит быстро , и рано или поздно, придется им всем  задуматься о пенсии по возрасту. Застраховать себя от негативных последствий в будущем можно только сделав выбор в пользу официального трудоустройства.

Ведь  пенсия напрямую зависит от официальной зарплаты работника, с которой уплачиваются страховые взносы.

Также уместно напомнить любителям  «серых» заработных схем, что они  лишают себя большинства социальных гарантий: отпуска по уходу за ребенком, больничного, выходного пособия и многих других положенных выплат. Не получится и договориться с работодателем в случае конфликта, также как и восстановить свои права, ведь доказательств вашего трудоустройства попросту нет.

Но самое главное, работа без официального оформления повлияет и при выходе на пенсию, из-за нехватки необходимого стажа для ее назначения.

Таким образом, по словам А.Акименко, к получению заработной платы в «конверте» нельзя относиться легкомысленно. Неофициальная выплата заработной платы («серая зарплата») влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

-Если же вы делаете выбор в пользу «белой» заработной платы, обязательно заключайте трудовой договор и контролируйте своего работодателя, советует А.Акименко.- Узнать о добросовестности своего руководителя вы можете, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счета и отследить по ней, отчисляет ли работодатель за вас взносы. Это можно сделать следующими способами: через «Личный кабинет гражданина», размещенного на официальном сайте ПФР; в территориальном органе Пенсионного фонда; через Единый портал государственных и муниципальных услуг www. gosuslugi.ru; через МФЦ.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика