Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В Лобне создано 100% советов многоквартирных домов

20.01.2020

Просмотров: 674

В Лобне создано 100% советов многоквартирных домов

Советы созданы в 481 многоквартирных домах городского округа Лобня. Это 100% от необходимого количества. В течение 2019 года создано 49 новых советов, их количество увеличилось на 10%.

Согласно Жилищному кодексу РФ, совет многоквартирного дома (МКД) должен быть создан во всех домах, где более четырех квартир, и при этом они не управляются ТСЖ либо кооперативом (жилищным, жилищно-строительным и т.д.).  Совет дома избирается из числа собственников помещений в нем. Количество членов совета устанавливается на общем собрании.

К полномочиям совета дома относятся формирование повестки общего собрания собственников, обеспечение выполнения его решений, контроль предоставления услуг и выполнения работ по управлению МКД, предварительное обсуждение условий договора управления с УК. Председатель СМКД может на основании доверенности выступать в суде от имени собственников помещений по делам, связанным с управлением многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Стимулирование создания советов многоквартирных домов – один из постоянных приоритетов деятельности Госжилинспекции Московской области. Органам местного самоуправления выдаются соответствующие предписания, ведется  информационная работа по разъяснению важности работы советов. В результате за последние пять лет их количество в Подмосковье выросло с 53% до 98%.

«Активный совет дома во главе с компетентным председателем – это залог комфортного проживания всех жителей. Если совет реально взаимодействует с УК – это имеет несколько плюсов. Качество работ улучшается, а использование финансовых средств становится прозрачным. Это своеобразный профсоюз жителей», – считает руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика