Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Экстремизм — угроза обществу

04.12.2019

Просмотров: 1124

Экстремизм — угроза обществу

Проблема распространения экстремизма в нашей стране является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Если терроризм начисто отвергается обществом, то экстремизм — ключевой элемент разрушения основ конституционного строя, все еще воспринимается гражданами как вполне допустимый инструмент политического противостояния. 

В настоящее время проявления экстремизма ощущаются практически во всех сферах общественной жизни: в политике, межнациональных и межконфессиональных отношениях, культуре. Экстремизм носит многогранный характер, а потому выступает дестабилизирующим фактором в жизни государства и общества. Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным смыслом. 

Под экстремизм могут попадать действия отчаявшихся или неуравновешенных людей. Призывы к экстремизму в соцсетях также может повлечь уголовную ответственность. В частности, статья 280 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» гласит о том, что: 1 Осуществление экстремизма наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2 Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Одним из важнейших направлений профилактической работы ОМВД России по городскому округу Лобня является профилактика экстремизма в молодёжной среде. Это обусловлено также и тем, что, по данным МВД России, в среднем до 80 процентов участников группировок экстремистской направленности составляют молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет (в редких случаях до 25-30 лет). 

Субъектами преступлений чаще всего выступают мужчины, однако практика показывает, что членами неформальных молодежных экстремистских группировок наряду с молодыми людьми нередко являются и девушки. Родители должны чаще интересоваться формами свободного времяпрепровождения своих несовершеннолетних детей, уделять им больше времени и разговаривать, чтобы предотвратить неприятные ситуации Если Вы располагаете сведениями о лицах, призывающих к экстремисткой деятельности, просим обратиться в Дежурную часть ОМВД по городскому округу Лобня по телефону: 8(495)577 13 32

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика