Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

10.12.2018

Безопасность
Просмотров: 337

Праздник должен быть без пожара

Не за горами один из самых радостных праздников — Новый год. Чтобы веселье не превратилось в горе, следует заранее проявить внимание к вопросам пожарной безопасности.

Делая выбор между искусственной и настоящей елкой, надо знать, что лесную и фабричную хвойных красавиц отличает друг от друга не только то, что первая после праздника отправляется на свалку, а вторая в коробку на антресоли. Искусственная елка в случае возгорания выделяет токсичные продукты горения, которые гораздо опаснее огня и дыма, достаточно пары вздохов, что бы потерять сознание. При тушении их водой происходит разбрызгивание расплавленного полиэтилена, это может привести к возгоранию рядом находящихся предметов и попаданию продуктов горения на различные части тела. Такую елку можно потушить, накинув на нее плотное влажное одеяло или покрывало.

Уделите внимание месту установки елки. Главный атрибут новогоднего праздника должен стоять от нагревательных приборов как можно дальше (не менее 1 м). Особенно если речь идет об обогревателе с открытыми спиралями нагрева. Длительное воздействие высокой температуры вызывает выделение продуктов пиролиза. В результате елка может вспыхнуть как спичка даже от зажженной сигареты, а то и вовсе, как покажется, без всякой причины.

Особо пристально присмотритесь к электрическим гирляндам. Внимательно осмотрите имеющуюся у вас гирлянду, нет ли где оголенных участков проводов, оплавлений или черноты на изолирующей поверхности. Если обнаружили, значит, век вашей гирлянды уже закончился. Не пытайтесь сделать гирлянду своими руками. Лучше купить новую. К сожалению, рынок завален пожароопасными электрическими гирляндами. Правилами строго установлено, что все электрические гирлянды должны проходить сертификацию в части пожарной безопасности. Эксплуатация не сертифицированной продукции чревата серьезными последствиями. При покупке электрической гирлянды обязательно требуйте у продавца сертификат пожарной безопасности. Проверьте, не истек ли срок действия сертификата. Если сертификата нет воздержитесь от покупки. Поверьте профессионалам, пожарные потушили не одну сотню пожаров от эл.гирлянд не соответствующих требованиям пожарной безопасности.

За предпраздничными домашними хлопотами не ослабляйте внимание к детям. Не оставляйте их одних у телевизора, объясните им, что в случае возникновения пожара они должны немедленно покинуть помещение и позвать на помощь взрослых.

И последний совет. Если вы собрались встречать Новый год в гостях, уходя из дома, не забудьте закрыть все окна и форточки, включая лоджии. Уберите с открытого балкона все горючие материалы, старые банки с краской, оставшиеся после ремонта, пачки с макулатурой и канистры с бензином. Помните, что случайно залетевшая к вам в гости ракета может сжечь вашу квартиру.

Телефон доверия 8 (498) 505-41-70

Отделение надзорной деятельности

по городу Лобня

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика