Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Николай Гречишников провёл рабочее совещание по вопросу установки общедомовых приборов учёта в городских домах

09.07.2014

Глава города
Просмотров: 3166

Николай Гречишников провёл рабочее совещание по вопросу установки общедомовых приборов учёта в городских домах

Ситуацию с установкой общедомовых приборов учёта потребления электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды Глава города Николай Гречишников обсуждал с руководителями ЖКХ города: Михаилом Гавриловым, директором ООО «Лобненский Водоканал», Олегом Цаплиным, директором УМП Лобненская Теплосеть, Николаем Какуриным, директором МП «Жилкомсервис», и заместителем Руководителя Администрации Ильгизаром Хайруллиным.

Напомним, что в соответствии с требованием Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники жилых домов ещё в 2012 году должны были оснастить дома приборами учёта электроэнергии, воды и тепла. Отметим, что речь идёт не о счётчиках внутриквартирных, а именно общедомовых. Их установка должна производиться за счёт всех собственников, в долях пропорционально площади квартир, принадлежащих каждому собственнику. Решение об установке счётчиков всех коммунальных ресурсов, в том числе тепловой энергии на отопление и горячую воду, принимает общее собрание собственников жилья, при этом выбирая тип счётчика, его стоимость и монтажную организацию. Если жильцы игнорируют эту обязанность, то ресурсоснабжающие организации, а так же Управляющие компании имеют право установить общедомовые счётчики принудительно. В этом случае так же оплата за прибор и его установку будет взиматься с жильцов дома.

На одном из последних заседаний правительства Московской области министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов отметил, что работа по установке общедомовых приборов учёта ведётся не достаточно эффективно, так как большая доля собственников домов фактически проигнорировала федеральный  закон. Так, по состоянию на 1 июля этого года в Московской области приборами учёта по холодному водоснабжению оборудованы 32% домов, по горячему водоснабжению  - 33%, по отоплению 29%, по электроэнергии 54%.

С 2015 года отсутствие общедомовых приборов учёта скажется на стоимости коммунальных услуг для жильцов. С 1 января 2015 года жильцы домов, в которых не будут установлены общедомовые счётчики, будут платить за энергоресурсы на 10 % больше, с 1 июля 2015 года на 20%, с 1 января 2016 года на 40%, а с 2017 года на 60%.

Правительством Московской области дано указание муниципальным властям завершить работы по установке приборов учёта до ноября 2014 года.

На совещании, созванном Главой города Лобня, заместитель Руководителя Администрации Ильгизар Хайруллин доложил, что во всех домах нашего города уже установлены общедомовое счётчики для учёта электроэнергии. В 60% городских домов установлены общедомовые приборы учёта  холодной и горячей воды. Сложнее ситуация с установкой счётчиков тепловой энергии на отопление, поскольку такие приборы учёта стоят около 200 тысяч рублей и жильцы не готовы принимать решения по их установке. Николай Гречишников отметил: «Так или иначе, но общедомовые приборы учёта должны быть установлены во всех домах Лобни. Мы не должны допустить, чтобы часть лобненцев уже через пол года получила счета за энергоносители на 10% больше. Надо усилить работу с ресурсоснабжающими компаниями и Управляющими компаниями, надо проводить собрания жильцов домов и объяснять людям, что приборы общедомового учёта надо устанавливать. Администрация будет в этом активно помогать». За неделю руководителям Теплосети, Водоканала и «Жилкомсервиса» поручено провести полный анализ оснащения домов приборами учёта, предоставить полную, развёрнутую статистику и подготовить перечень необходимых мер. На следующем совещании, которое состоится через неделю, будет обсуждаться алгоритм действий для решения этого вопроса. 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика