Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Глава города Лобня, в порядке исключения, дал разрешение на брак несовершеннолетних

04.07.2014

Глава города
Просмотров: 1188

Глава города Лобня, в порядке исключения, дал разрешение на брак несовершеннолетних

Эмансипация несовершеннолетних – получение лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста, совершеннолетних прав – не такое редкое явление в нашей действительности. О брака с несовершеннолетними говорится в 13 статье Семейного Кодекса РФ. Согласно этой статье заключение таких ранних браков определяется специальными региональными актами. Органы местного самоуправления могут дать «добро» или не разрешить ранний брак. Минимальным возрастом для вступления в брак в России считается 14 лет, но для этого должны быть весомые причины и обстоятельства.

С начала года в Администрацию города Лобня обратились уже три пары, желающих заключить брак ещё до наступления совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Обстоятельства у каждой пары разные. 21-летний Артём и 16-летняя Алёна пришли на приём к Николаю Гречишникову с улыбками на лицах: «Мы уже год встречаемся и неделю назад твёрдо решили пожениться.  Помогите нам пожалуйста». Глава Города подробно расспрашивает и молодую пару и маму Алёны о том, какие отношения между ними, как друг друга называют: «Артём, будешь будущую тёщу мамой называть?» «Конечно, - уверяет Артём,- у нас очень добрые отношения, мы уже все как одна семья».  Девушка учится в лобненском техникуме, молодой человек после службы в армии устроился работать на таможню.  «То что пожениться хотите – в этом вы меня уже убедили, - говорит Глава города, - а вот чувствуете ли вы ответственность друг за друга и за своих будущих детей? Трудности  будут – это дело житейское, но надо чтобы брак ваш был раз и навсегда».

Кроме желания молодых, разрешение на брак в письменном виде должны подтвердить их родители. Алёна и Артём «экзамен» семейных отношений у Главы города выдержали, все документы у них в порядке. «Я не просто так вам говорил о верности и ответственности сегодня, - завершает встречу Николай Николаевич, - буду следить за жизнью вашей семьи. Если будут какие-то трудности – обращайтесь. А через 5 лет приглашаю вас в гости со всеми детишками. Будьте счастливы!»

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика