Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В пятницу состоялось заседание Совета депутатов  города Лобня

29.04.2014

Совет депутатов
Просмотров: 3689

В пятницу состоялось заседание Совета депутатов города Лобня

25 апреля на очередном заседании Совета депутатов были рассмотрены почти два десятка вопросов. Первым и самым обсуждаемым стал вопрос о развитии застроенной территории  микрорайона «Москвич». Для его рассмотрения были приглашены представители двух инициативных групп жителей микрорайона: те, кто выступает за строительство новых высотных домов и те, кто не хотят строительства высотных зданий. Вопрос перед депутатами был поставлен принципиально: исполнять договор, т.е. строить новые высотные дома и переселять местных жителей из ветхого фонда или отказываться от проекта совсем. Депутаты города после долгого обсуждения этого социально важного вопроса, выслушав все стороны и экспертные оценки специалистов разного профиля,  решение приняли. Они единогласно проголосовали за реализацию договора о развитии застроенной территории в микрорайоне «Москвич» на улице Центральной.

Практически все вопросы, вынесенные на заседание Совета депутатов, были накануне тщательно проработаны на заседаниях депутатских комиссий и рабочих групп. Поэтому депутаты одобрили ряд изменений  в Регламенте Совета депутатов, Положении «Об Общественной палате города Лобня», Положении «О порядке и условиях проведения конкурса на замещение должности Руководителя Администрации города Лобня». Проект изменений и дополнений в Устав города принято решение опубликовать в газете «Лобня» для его обсуждения.

Совет депутатов принял программу организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул 2014 года. Как отметил председатель Совета депутатов, Глава города Николай Николаевич Гречишников план летнего отдыха обсуждался в этом году несколько раз и очень тщательно: «Одна из важнейших наших задач - это помочь всем, кто хочет отдохнуть, но не имеет финансовой возможности. Это творческие детские коллективы, спортсмены, дети из малообеспеченных семей,  дети,  попавшие в трудную жизненную ситуацию. В этом году Администрация выделяет больше средств на детский отдых. Открываются новые возможности». Так, 24 человека из коллектива театральной студии «Плюс» поедут в Крым.  Кто-то едет в Сочи,  Алушту,  Туапсе, кто-то в Болгарию, Грецию, в Чебоксары, в Латвию и лагеря Подмосковья. Программа летнего отдыха - 2014 года охватит 6,5 тысяч маленьких лобненцев. 8,5 миллионов рублей для отдыха детей выделяется из городского бюджета, 4,2 миллиона рублей   поступят из областного бюджета, около 800 тысяч рублей - вклад предприятий города, 284 тысячи направляется из Федерального бюджета. Ещё один источник дополнительного финансирования программы летнего отдыха для детей – средства, полученные в результате акции «День Благотворительного труда». С её помощью планируется собрать около двух миллионов рублей.

Приняли депутаты и еще один важный документ. Порядок,  регламентирующий размещение сведений о доходах и расходах лиц, замещающих муниципальные и должности муниципальной службы Николай Николаевич Гречишников прокомментировал  так: «Вопросы противодействия коррупции являются одной из основ финансового благополучия нашего города, так как они  помогают муниципальным служащим выбрать правильные ориентиры в своей деятельности, и чувствовать  контроль не только со стороны государства, но и со стороны жителей. Поэтому я считаю данный документ полезным и эффективным инструментом финансового контроля, а со своей стороны как Глава города я еще в начале месяца предоставил сведения о своих  доходах и доходах супруги в Управление делами городской администрации, а все посетители нашего сайта могут ознакомиться с ними здесь».

В ходе заседания депутаты заслушали доклад Александра Невского, председателя депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам о проекте отчёта «Об исполнении бюджета города Лобня за 2013 год». Он заострил внимание депутатов на том, что в 2013 году бюджет города был успешным: «Бюджет был хорошим и по доходам,  и по расходам. Он был социально ориентированным, увеличивался и пересматривался ежемесячно, в город шли инвестиции, выполнялись работы по обустройству Лобни, продолжалось жилищное и промышленное строительство».  Закончен 2013 год даже с профицитом бюджета, а это, как отметил Глава города Николай  Гречишников, создаёт хорошую финансовую «подушку безопасности» для города в 2014 году и дополнительные возможности для его развития: «Для города это означает, что мы откладываем сроки взятия кредита и имеем возможность начать реализовывать и другие важные проекты».

Исполняющий обязанности Руководителя Администрации города Лобня Анна Акимовна Куманова представила на рассмотрение депутатов доклад о результатах деятельности Администрации города в 2013 году и о плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Поводов для внесения поправок и замечаний в эти проекты депутаты не нашли, единогласно их приняли.

Следующее заседание Совета депутатов города Лобня состоится через месяц. Вопросы, которые планируется вынести на рассмотрение в мае,  уже прорабатываются в депутатских комиссиях.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика