Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В правила дорожного движения РФ вносятся изменения

03.04.2014

Безопасность дорожного движения
Просмотров: 946

В правила дорожного движения РФ вносятся изменения

В правила дорожного движения России вносятся изменения, которые вступают в силу с 8 апреля

Вносимыми в ПДД поправками уточняются определения терминов «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство» и «Тротуар», корректируются обязанности пешеходов, вводятся новые термины «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона».

В связи с введением новых терминов уточняется обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Изменяется значение дорожного знака 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой», а также знака 3.20 «Обгон запрещен» (на участке действия данного знака будет разрешаться обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов).

Вводятся новые знаки для обозначения вело-пешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств для того, чтобы обеспечить движение на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением.

В связи с введением в РФ категории «М» устанавливается обязанность водителей мопедов иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки водительские удостоверения.

Требование о наличии у водителей мопедов водительского удостоверения будет контролироваться сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением только после вступления в силу примерных программ профессионального обучения водителей категории «М» и их обучения.

 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика