Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Мини-зоопарк, блины с икрой, конкурсы  и гонки на мётлах ждут лобненцев на Масленицу

27.02.2014

Праздники
Просмотров: 1928

Мини-зоопарк, блины с икрой, конкурсы и гонки на мётлах ждут лобненцев на Масленицу

Широкая масленица в Лобне завершится народными гуляниями в воскресенье, 2 марта: в этот день городской парк предстанет перед отдыхающими и гостями в едином стиле – масленичным деревенским подворьем.

В этот праздничный день лобненцы, собравшиеся отдохнуть по-семейному, смогут отведать с душистым чаем не только традиционных горячих блинов с широким ассортиментом начинок, но и от души развлечься.

У «казачьего плетня» горожане смогут спеть и станцевать, поддержав  артистов из песенных и танцевальных коллективов местного казачьего общества. Будет играть любимый всеми городской духовой оркестр, на танцевальной эстраде состоится концерт самодеятельных артистов, которые исполнят  любимые  песни и танцы лобненцев.

У  другого плетня, хозяевами которого на период праздника станут мастера народных промыслов,  расположится выставка-продажа  изделий народного творчества:  шитье и вязанье, кружева, бисероплетение, поделки из дерева и бересты, картины, куклы ручной работы и многое другое.

Детей, несомненно,  привлечет плетень, за которым расположится выездной мини-зоопарк. В вольерах будут расхаживать редкие домашние зверушки и птицы – цесарки, утки и павлины из хозяйства православного Киово-Спасского храма.  

«Как отметишь Масленицу – так и год проведешь», - считали наши предки, освобождаясь от негативной силы, скопившейся за долгие месяцы зимы. Поэтому для тех, кто пожелает также весело и разгульно  отметить прощание с зимой, организаторы отдыха проведут  конкурсно-развлекательную программу: игры в снежки, бег в мешках и на ходулях, преодоление препятствий с метлой (точнее – «на метле»), а после  и конкурс на лучший результат  метания в длину древка метлы.

- Не обойдется и без розыгрышей и сюрпризов, - заинтригованно улыбаются сотрудники лобненского парка. И горожане с удовольствием принимают их приглашения, знают, что в парке в такие дни скучно не бывает. Подтверждением тому стали  итоги зимнего конкурса «Новогодний серпантин»: парк Лобни вошел в тройку лучших объектов культуры Подмосковья.

А когда наступит вечер, гуляния в Лобне завершатся традиционным сожжением чучела Масленицы: весело затрещит солома и полетят в разные стороны искры от успевшей поднадоесть «зимушки-Зимы». Таким ритуалом  ежегодно зазывают горожане в гости весну.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика