Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В Лобне подготовлено к утилизации свыше 60 кг старых батареек

24.02.2014

Экология
Просмотров: 1196

В Лобне подготовлено к утилизации свыше 60 кг старых батареек

«Сдай батарейку!» - в рамках областной акции в Лобне  прошла экологическая акция по сбору использованных батареек, в результате которой жители собрали свыше 60 кг старых батареек. 5 марта в Мытищах будут подведены итоги региональной акции:  собранное за этот период в Подмосковье  «вредное сырье» отправят дальше - уже по назначению, в утиль.

С осени прошлого года в Лобне централизованно было расставлено около трех десятков специальных контейнеров для использованных батареек: поначалу 10 контейнеров установили в местных  торговых центрах, после их дислокация расширилась: спецконтейнеры появились у школ и предприятий,  в крупных жилмассивах, на площадках по сбору мусора.

- Лобня попала в число первых муниципалитетов, включившихся в областную экологическую акцию по утилизации батареек, - сообщили пресс-службе администрации в городском отделе землепользования и охраны окружающей среды. - Сотрудниками лобненского ЖКХ была проведена разъяснительная работа среди горожан, население информировали о том, что  сбор и утилизация батареек позволит избавляться от содержащихся в них вредных веществах, не допуская их попадания в окружающую среду. 

Учителя и волонтеры рассказывали школьникам Лобни  о том, что при попадании «вредных батареек» на полигоны твердых бытовых отходов ядовитые вещества заражают землю, отравляя тем самым окружающую среду. Ведь по скромной оценке ученых, одна батарейка может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы. Теперь же горожане знают: благодаря активному участию в областной  акции лобненцы помогли Подмосковью сберечь  ни много- нимало 24 кубометра воды или 0,12 га земли.

 - Экологическая акция в Лобне будет продолжена. Для удачи нового начинания необходим комплексный подход, - считает первый заместитель руководителя администрации  Виктор Кусенков. Его поддерживает Игорь Скворцов, начальник отдела по землепользованию и охране окружающей среды городской администрации. «Бережное отношение к матери-природе необходимо прививать с молоком матери», - так гласят опросы горожан: ведь население активно поддержало региональную акцию и ратует за принятие законов, не позволяющих насыщать  рынок дешевыми некачественными батарейками. Эко-призывы «сдай батарейку!» теперь появятся во многих публичных местах Лобни.



Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика