Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В Лобне 15 пар молодоженов отметят Масленицу в ЗАГСе

20.02.2014

Праздники
Просмотров: 2799

В Лобне 15 пар молодоженов отметят Масленицу в ЗАГСе

1 марта с раннего утра в лобненском ЗАГСе зазвучит не только вальс Мендельсона, но и традиционно-хоровое пение с веселыми плясками: так 15 пар молодоженов  отметят исконно русскую Масленицу.

- В ходе праздничных мероприятий в лобненском отделе ЗАГС состоятся чествования 15-ти пар молодожёнов, которые будут регистрировать брак в дни Масленицы,  - сообщила пресс-службе городской администрации Лобни Елизавета Рябова, начальник местного отдела ЗАГС. – Сотрудники ЗАГСа расскажут новобрачным об истории и  традициях этого праздника, уходящего корнями в древнее язычество, о старинных обычаях и призовут молодых лобненцев к тому, чтобы возрождать  лучшие традиции  дедов и прадедов. Безусловно, не обойдется без дегустации блинов с разными начинками…

К слову, масленичные празднования пройдут во всем Подмосковье: с каждым годом мероприятия, проводимые в областных отделах ЗАГС, все более совершенствуются, организаторы все чаще обращаются к историческим корням русского народа. На сей раз среди гостей проведут конкурсы на знание пословиц о семейной жизни и Масленице. За правильный ответ участники получат в награду горячий блин «с пылу-с жару». Вокруг семейных пар будут водить масленичный хоровод. Иногда в числе конкурсов и игр молодожёнам предлагается написать на листе бумаги слова о возможных семейных неурядицах, а после  сжечь эти листки вместе с чучелом Масленицы.

- Масленица – это  повод обогатить традиционные программы ЗАГСов, ведь это исконно русский семейный праздник, зародившийся еще во времена язычества и активно и успешно возрождающийся в наши дни, - поделились своими мыслями лобненские новобрачные.- Было бы хорошо, если б самые интересные обычаи и традиции нашего народа вновь вернулись к нам из прошлого, а мы бы с любовью их прививали своим детям…  

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика