Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

К 70-летию Победы в Лобне отреставрируют 12 мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне

24.03.2015

День Победы
Просмотров: 1005

К 70-летию Победы в Лобне отреставрируют 12 мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне

«К 9 мая мы планируем отреставрировать 12 мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Сотрудники администрации провели инспекцию всех мемориалов, сейчас приступили к расчету стоимости работ по реконструкции. Для финансирования работ планируется привлекать в том числе и вне бюджетные источники. Большой объем работы предстоит выполнить в том числе на «Зенитном орудии»: будут отреставрирован и монумент, и барельеф», - рассказал пресс-службе заместитель руководителя Администрации Владимир Русаков. 

В планах отремонтировать тротуары, прилегающие к памятникам Великой Отечественной войне, обновить плиты, на которых высечены именам захороненных воинов, на Братских могилах в микрорайоне Красная Поляна, Луговая, покрасить мемориалы. Перечисленные работы выполняются ежегодно в канун Дня Победы. Важно, что финансовые средства на эти цели выделяют не только городские власти, но и предприятия города. 

По словам начальника отдела по работе в микрорайоне Луговая Игоря Бривко, в 2015 году в микрорайоне будет проведен косметический ремонт Братской могилы и обелиска «Солдату 1941 года». Обелиск последний будет отремонтирован на частные средства бизнесменов. В 2012-2014 году уже был проведен косметический ремонт памятников в микрорайонах Красная Поляна и Восточный, поэтому в преддверии 70-летия Победы предстоит выполнить небольшой объем работы. «На Братской могиле воинов на улице Комиссара Агапова в 2012 году была заменена брусчатка, отреставрированы плиты со «скорбными списками», посажены молодые туи, установили стойки для венков. В том же году была благоустроена территория памятника воинам-землякам, не вернувшимся с войны (на Рогачевском шоссе). Важно, что в проведении этих работ жители микрорайона приняли непосредственное участие», - рассказал о подготовке мемориалов к юбилейной дате Александр Сорокин, начальник отдела в микрорайоне Восточный. 

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика