Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Свой отчетный концерт 30 марта в ДК «Чайка» хоровая капелла «Элегия» посвятила юбилею Победы

03.04.2015

День Победы
Просмотров: 863

Свой отчетный концерт 30 марта в ДК «Чайка» хоровая капелла «Элегия» посвятила юбилею Победы

Свой отчетный концерт 30 марта в ДК «Чайка» хоровая капелла «Элегия» посвятила юбилею Победы.

В концертной программе – песни военных лет современные песни о войне, попурри на тему военных песен С.Седого, духовная музыка, классика.

Репертуар подбирали заранее из песен известных и любимых. Кстати, любимая песня руководителя коллектива «Элегия» С.Бойцовой «Три танкиста». Дедушка Светланы Иван Иванович Козлов был танкистом, воевал на Курской дуге, дошёл до Берлина.

В хоровом исполнении звучали и двухголосье, и трехголосье. Попурри было представлено в обработке С.Бойцовой для хора, чтобы ,по её словам, прозвучали и альты ,и сопрано, чтобы была более интересная хоровая фактура.

В программе были представлены 23 песни в исполнении хора, солистов М.Поляничка, В.Алемановой, Г.Бедряшовой, С.Бушмелевой, детского вокального ансамбля «Утренние звезды» и его солистки Л.Истоговой, дипломанта Международного конкурса «Классика и современность». Украсило концерт выступление народного артиста России В.Алексеенко. Звучали песни на слова и музыку лобненских авторов В.Гридунова, Л.Капустина, С.Бойцовой, П.Черняева.

Первый заместитель Руководителя Администрации города А.Куманова отметила, что «Элегия» - это особенный, замечательный, талантливый коллектив женщин, которые успевают и петь,и трудиться на производстве. От имени руководства города А.Куманова поблагодарила академическую капеллу и его руководителя большую творческую активность.

Прошедший год, для коллектива был плодотворным. На конкурсе в Москве «Классика и современность» С.Бойцова завоевала диплом II степени.

Было много интересных концертов в рождественские дни, во время празднования юбилея М.Лермонтова (немало романсов создано на его стихи). Коллектив участвовал в фестивале памяти великого русского хормейстера Павла Чеснокова в Королеве, на котором, в числе 11 коллективов ,достойно представил свою получасовую программу.

В апреле «Элегия» собирается на областной конкурс академических хоров В.Закутского в Дубне. Летом коллектив ездил в Латвию, в Ригу, где стал лауреатами II степени Всемирных хоровых игр. На нем было представлено более 400 хоров. Там же «Элегия» дала несколько фестивальных концертов и получила приглашение на Всемирные хоровые игры 2016 года, который уже пройдет в Сочи.

Сегодня в хоре 28 человек, коллектив и его руководитель приглашают новые голоса.

По информации Лобненского информагентства


Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика