Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В пятой школе чествовали ветерана Великой Отечественной войны

17.04.2015

День Победы
Просмотров: 861

В пятой школе чествовали ветерана Великой Отечественной войны

В этом году наша страна готовится отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, с каждым годом мы теряем тех героев, которые прошли войну и хранят память о всенародной трагедии. Современной России как никогда важно сохранение традиций, связывающих поколения.

25 марта Почетному гражданину города Лобня, ветерану Великой Отечественной войны Василий Манаеву исполнилось 89 лет. По традиции именинника поздравили в школе. Директор Владимир Зиновьев и учащиеся организовали чаепитие.

Василий Егорович поведал нам историю своей жизни, рассказал о семье и военных событиях, навсегда оставшихся в его и нашей памяти.

Василий Манаев родился 25 марта 1926 года в селе Лесно-Уколово Острогожского района Воронежской области. Там прошли его школьные годы. В 15 лет он сел за руль трактора, и с того момента началась его трудовая биография. А вскоре началась Великая Отечественная война. Жестокая бомбежка проходящей через село магистрали стала первым военным событием, свидетелем которого стал юноша. Его матери удалось укрыть группу детей от бомбежки и перед захватом села фашистами переправить с отрядом советских войск за Дон.

6 июня 1942 года село, в котором остался Василий Манаев, было занято немецкими захватчиками, которые под дулами автоматов заставляли его заниматься тяжелой работой.

Воспоминания ветерана были проникновенными: «…меня арестовали и направили в концлагерь села Пухово Воронежской области, а через 10-12 дней пленных освободили советские войска. Через 10 дней мы уже приступили к подготовке тракторов к полевым работам. 25 ноября 1943 года я был мобилизован в Красную Армию…».

Директор школы выразил огромную благодарность Василию Егоровичу за то, что он каждый год приходит к нашим ученикам и рассказывает о том, о чем забывать нельзя.

Такие встречи - это прекрасная возможность сохранять память о тех, кто дал возможность нам жить в мирной стране.

Источник: Лобненское информагентство

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика